Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.950 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.950 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

Кыргызстанцам открылись ясные перспективы работы в туманном Альбионе

Граждане КР могут стать участниками британской правительственной программы сезонных сельскохозяйственных работ.
Кыргызстанцам открылись ясные перспективы работы в туманном Альбионе

Об этом сообщила пресс-служба правительства КР

С 2019 года в Великобритании запущена правительственная программа, в рамках которой выделяются квоты на привлечение иностранных граждан на сельскохозяйственные работы.

По программе граждане ряда стран ежегодно привлекаются к сезонным сельхозработам в Великобритании.

  • Уже состоялась церемония подписания соглашения о предоставлении гражданам КР возможности участия в госпрограмме Соединенного Королевства.

Документ подписан между Центром трудоустройства граждан за рубежом при Министерстве труда, социального обеспечения и миграции КР и компанией AGRI HR.

  • «Сегодня устанавливается сотрудничество с одной из ведущих мировых экономик с целью легального трудоустройства сограждан в Великобритании. Это не только возможность заработка, но и возможность познакомиться с местной культурой, передовыми технологиями, организацией труда. Кабинет министров продолжит работу по открытию новых направлений для трудовых мигрантов. Эта работа получила новый приоритет и занимает важное место в плане антикризисных мер», - сказал зампредседателя кабмина Эдиль Байсалов.

Согласно программе, граждане КР по истечению трудового контракта обязаны вернуться в Кыргызстан.

Справка:

Туманный Альбион - старейшее название острова Великобритания. Это поэтичное словосочетание использовалось еще древними греками, в частности, упоминалось Птолемеем и перешло затем в древнеримскую литературу.

Климат в Великобритании влажный и сырой, страна известна своими густыми туманами. Некоторые исследователи полагают, что в бывшем названии острова подразумевается не туман, а лондонский смог.