Курс USD 88.78 / 89.62
Курс EUR 94.63 / 95.61
Курс RUB 0.947 / 0.969
Курс KZT 0.136 / 0.206
USD USD
88.78 / 89.62
EUR EUR
94.63 / 95.61
RUB RUB
0.947 / 0.969
KZT KZT
0.136 / 0.206

Запущен проект по оказанию беспроцентной финансовой помощи ММСП

Для достижения целей проекта подписаны соглашения с ЗАО «Банк Азии», ОАО «ФинансКредитБанк», ОАО «Айыл Банк» и ОАО «Коммерческий банк Кыргызстан.
Запущен проект по оказанию беспроцентной финансовой помощи ММСП

Об этом сообщается на сайте Минэкономфина КР

Сегодня, 8 сентября, издано распоряжение кабмина КР по механизму оказания помощи микро-, малым и средним предприятиям (ММСП). 

При поддержке Всемирного банка и Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, Министерством экономики и финансов КР начата реализация Проекта экстренной поддержки частного и финансового сектора.

Сегодня на встрече с представителями коммерческих банков замминистра экономики и финансов КР Руслан Татиков и директор Центрального казначейства при МЭФ КР Заир Чокоев сообщили, что целью проекта является оказание поддержки ММСП в преодолении кризиса, вызванного пандемией.

Директор отдела реализации проектов при Минэкономфине Бермет Мусакожоева сообщила, что на проект направят беспроцентную финансовую помощь на возвратной основе в размере 72 миллионов долларов США, из них:

  • микропредпринимателям, работающим по патентам, выделят 30 миллионов долларов США (по 100 тысяч сомов на каждого получателя);
  • малым и средним предприятиям, юридическим и физическим лицам, оплачивающим налоги, - 42 миллиона долларов США ( по 825 тысяч сомов на каждого получателя).

Для достижения указанных целей были подписаны соглашения с коммерческими банками:

  • ЗАО «Банк Азии»;
  • ОАО «ФинансКредитБанк»;
  • ОАО «Айыл Банк»;
  • ОАО «Коммерческий банк Кыргызстан».

Встреча с представителями комбанков была организована с целью привлечения других банков для участия в Проекте, дабы расширить доступ людей к финансовой помощи.