Курс USD 88.62 / 89.47
Курс EUR 94.57 / 95.55
Курс RUB 0.940 / 0.968
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.62 / 89.47
EUR EUR
94.57 / 95.55
RUB RUB
0.940 / 0.968
KZT KZT
0.137 / 0.206

Запущен первый в ЦА завод полного цикла производства товаров для дома

Финансирование завода поддержал Российско-Кыргызский фонд развития в партнерстве с Европейским банком реконструкции и развития.
Запущен первый в ЦА завод полного цикла производства товаров для дома

Об этом сообщили в РКФР.

Глава правления РКФР Артём Новиков принял участие в открытии первого в Центральной Азии завода полного цикла производства товаров для дома ОсОО «Маткасымов». 

Средства РКФР по программе «Кредитование субъектов МСБ через коммерческие банки» были направлены на приобретение оборудования и технологических линий в рамках производственного процесса.

Сообщается, что сейчас компания изготавливает порядка 200 наименований товаров, включая гладильные доски, антенны, термометры, вентиляторы, электрические щиты. Продукция реализуется в местных торговых точках и отправляется на экспорт

Отмечено взаимодействие международных институтов развития в реализации этого проекта - РКФР выступил в партнерстве с Европейским банком реконструкции и развития.

«Приятно видеть результат работы, которую проводит Фонд вместе с предпринимателями. Мы не просто подписываем договоры, но и видим, как запускаются «живые» проекты. В этом проекте приятно отметить потенциал молодых предпринимателей, которые в 2016 году начинали с выпуска простых товаров в гараже, но за 6 лет вышли на создание уже второго завода, продемонстрировав новый подход к управлению компанией. Вместе мы можем воплощать амбициозные задачи и развивать промышленный потенциал страны, чтобы вывести продукцию кыргызстанских брендов на мировые рынки», - сказал председатель правления РКФР Артём Новиков.

Сообщается, что запуск завода позволил создать 150 новых рабочих мест.