Курс USD 88.92 / 89.76
Курс EUR 94.32 / 95.30
Курс RUB 0.940 / 0.963
Курс KZT 0.136 / 0.206
USD USD
88.92 / 89.76
EUR EUR
94.32 / 95.30
RUB RUB
0.940 / 0.963
KZT KZT
0.136 / 0.206

Кто получил лицензии на проведение ограниченного перечня банковских операций и услуг?

Создание безопасной среды для апробирования инновационных продуктов и услуг на финансовом рынке стало возможным благодаря механизму регулятивных «песочниц».
Кто получил лицензии на проведение ограниченного перечня банковских операций и услуг?

Об этом порталу Banks.kg сообщили в Национальном банке КР.

Во всем мире инновации внедряются так стремительно, что изменения в нормативно-правовом поле не всегда успевают за обновлением финансовых продуктов. Поиск баланса между финансовыми инновациями и их нормативно-правовым регулированием идет давно. Его можно назвать одним из важных компонентов конкурентоспособного финансового рынка.

Эффективным механизмом для внедрения инноваций стали регулятивные «песочницы». Специальный регулятивный режим представляет собой свод правил, который позволяет юрлицам, занимающимся разработкой новых финансовых продуктов и услуг, проводить в ограниченной среде эксперименты по их внедрению без риска нарушения действующего законодательства.

Регулятивная «песочница» дает возможность финансовым компаниям провести оценку потребительского восприятия и коммерческой жизнеспособности инновационного продукта. Тестирование в реальной среде дает обратную связь и позволяет понять, насколько будут востребованы на рынке новые продукты и услуги, бизнес-модели и иные технологии.

Последовательное тестирование методом проб и ошибок существенно снижает риски и непредвиденные последствия и позволяет при необходимости усовершенствовать новые финансовые продукты на основе отзывов пользователей.

Активным участником продвижения «песочницы» является Национальный банк. В августе 2020 года правлением Нацбанка для упрощения внедрения инновационных услуг или технологий на рынок банковских и платежных систем было принято постановление «Об утверждении положения «О специальном регулятивном режиме».

В рамках мандата Национального банка КР по созданию специального регулятивного режима были рассмотрены 19 заявок от организаций на создание таких режимов. Четырем из них были выданы лицензии на право проведения ограниченного перечня банковских операций и услуг в рамках специального регулятивного режима:

  • ОсОО «МКК М Булак» и ЗАО «Межбанковский процессинговый центр»;
  • ОсОО «Региональные платежные системы»;
  • ОАО «Бакай Банк»;
  • ОсОО «Грин Телеком Сервис».

В соответствии с постановлением Комитета по надзору Национального банка от 30 марта 2021 года действие лицензии ОАО «Бакай Банк» прекращено.