Курс USD 88.62 / 89.45
Курс EUR 94.63 / 95.61
Курс RUB 0.945 / 0.972
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.62 / 89.45
EUR EUR
94.63 / 95.61
RUB RUB
0.945 / 0.972
KZT KZT
0.137 / 0.206

Большое интервью с главой Гарантийного фонда Маликом Абакировым

ОАО «Гарантийный фонд» отметил свой пятилетний юбилей, а его работа получила в стране заслуженное признание. В чем же секрет успеха Фонда и его команды?
Большое интервью с главой Гарантийного фонда Маликом Абакировым

В его просторном кабинете – идеальный порядок, а из окна открывается потрясающий вид на главную площадь страны. В шкафах стройными рядами замерли сотни книг, а на рабочем столе все говорило о кипучей деятельности его обладателя. За чашечкой кофе не прошел, а «пролетел» живой и интересный разговор с главой ОАО «Гарантийный фонд» Маликом Барктабасовичем Абакировым.

- Малик Барктабасович, в этом году «Гарантийный фонд» отметил пятилетний юбилей. Вы стояли у его истоков. А как все начиналось?

- С 2011 года в стране начала формироваться новая финансовая система - гарантийные фонды, целью которых было предоставление гарантий субъектам малого и среднего предпринимательства при получении банковских кредитов. Были созданы 6 пилотных гарантийных фондов в Кара-Балте, Джалал-Абаде, Караколе, Оше, Канте и селе Сарай в Ошской области. 

В 2013 году был принят закон «О гарантийных фондах в Кыргызской Республике» и создана Ассоциация, объединившая все гарантийные фонды республики. С октября 2014 года Ассоциация гарантийных фондов КР входит в Ассоциацию гарантийных фондов Евросоюза. 

В 2016 году распоряжением правительства было создано ОАО «Гарантийный фонд». Первое время не было ни капитала, ни помещения, ни материальных активов, зато были патриоты своего дела, которые стремились создать финансовую структуру для поддержки предпринимателей. Тогда я в полной мере прочувствовал три правила физика Дэвида Дойча: «проблемы неизбежны», «проблемы решаемы» и «каждое решение создает новые проблемы».

Первоначальный капитал Фонда был сформирован за счет средств республиканского бюджета в размере 72 миллионов сомов. Возрастающая потребность в наших гарантиях позволила акционерам в лице правительства и Нацбанка КР увеличить уставный капитал. 

Сегодня уставный капитал ОАО «Гарантийный фонд» более 6 миллиардов 632 миллионов сомов. По размеру уставного капитала мы являемся вторыми в банковской системе Кыргызстана после «Керемет Банка». 

- Как отметили первый юбилей? 

- В сентябре в честь юбилея мы провели Международную конференцию «Роль и место ОАО «Гарантийный фонд» в развитии экономики Кыргызской Республики». Ее участникам мы представили презентацию о нашей деятельности, достижениях и результатах за первую «пятилетку». 

В конференции приняли участие представители Кабинета Министров Кыргызской Республики, НБ КР, банковской системы, Всемирного банка, АБР, международных корпораций, отечественные предприниматели, были гости из Вашингтона и стран СНГ. Мы пригласили предпринимателей, которые получили отказ в предоставлении гарантий, чтобы они выступили с острыми вопросами. На нашем сайте заблаговременно организовали диалог с кыргызстанцами, и любой желающий мог задать нам вопросы. 

На этой конференции один международный консультант сказал: «Ваша конференция прошла без финансовой и административной поддержки доноров, но она прошла успешно, как у доноров». 

К юбилею готовились основательно, разработали план мероприятий, отметили заслуги наших партеров и всего коллектива. 

- Каковы результаты работы Фонда за этот период в цифрах? 

- Со дня основания Фонда мы выдали предпринимателям более 2200 гарантий. Сумма гарантий составляет 3,3 миллиарда сомов и более 11,5 миллиарда сомов под наши гарантии выдали банки страны.

В банковской системе любой страны мира имеются проблемные кредиты. Этого нельзя избежать. Однако в ОАО «Гарантийный фонд» качество кредитно-гарантийного портфеля очень высокое. Возвратность составляет 99,8%. Невозвраты, конечно, тоже случаются.

У нас есть соглашения с банками, в которых оговорены процедуры выплаты гарантий.  Самое главное, что мы не судимся с банками - раз мы дали гарантию, то мы помогаем предпринимателям и отвечаем за предоставленные гарантии. 

У нас работают квалифицированные сотрудники, и во избежание неприятных ситуаций они очень тщательно рассматривают заявки на гарантии. Приходится и отказывать. В разные периоды времени отказы составляли от 8% до 12%. Причинами послужили проблемы заемщика по предыдущим кредитам, плохие кредитные истории, несоответствие нашим критериям. 

- Партнерами ОАО «Гарантийный фонд» являются 17 банков страны. Вы намерены расширить круг своих единомышленников?

- Мы стремимся к сотрудничеству со всеми банками страны. В то время одним из наших условий было отсутствие претензий к банкам со стороны Нацбанка, как регулятора банковской системы, не было убыточной деятельности за последние три года, и при этом создана разветвленная сеть филиалов по стране. 

Некоторые банки по разным причинам не могли выполнить все наши требования, и мы их немного облегчили. Это помогло заключить договоры о сотрудничестве еще с тремя банками. 

Теперь нашими партнерами стали 17 банков: «Айыл Банк», Банк «Бай-Тушум», «Бакай Банк», «Банк Азии», «Банк Компаньон», «Демир Кыргыз Интернэшнл Банк», «Capital Bank», «Керемет Банк», «Коммерческий банк Кыргызстан», KICB, «Кыргызско-Швейцарский Банк», «Оптима Банк», «РСК Банк», «ФинансКредитБанк», «ФИНКА Банк», «Халык Банк Кыргызстан» и «Дос-Кредобанк».

Все 17 из 23 банков страны по основным показателям, таким как активы, капитал, кредитный портфель, прибыльность и филиальность, занимают от 92% до 98% от аналогичных показателей всей банковской системы. 

Приведу еще пример. Все 23 банка Кыргызстана имеют по стране 324 филиала, из них 17 партнерских банков обладают тремястами филиалами. Как видно, практически вся банковская система работает с нами, но мы готовы и далее пополнять ряды наших партнеров. 

Сегодня хотелось бы подключить к совместной работе микрофинансовые организации. Недавно состоялся диалог о сотрудничестве с представителями МФО. Сейчас они изучают наш пакет документов, и при положительном отклике мы будем сотрудничать по предоставлению гарантий. В ноябре текущего года нашим новым партнером стала микрофинансовая компания «Салым Финанс».

Ранее мы не подключали микрофинансовый сектор, так как у них процентные ставки выше среднебанковских. Наша же цель – предоставлять предпринимателям кредиты по максимально низким ставкам. 

Я надеюсь, что, учитывая текущую ситуацию и необходимость помощи отечественному бизнесу, МФО страны рассмотрят возможность снижения кредитных ставок. Решение за ними.

- Есть ли для женщин какие-то преференции при получении гарантий? 

- Гарантии мужчинам и женщинам предоставляются на равных условиях. Бизнес есть бизнес. Денежные потоки одни и те же. Оттого, что владельцем бизнеса является женщина, денежные потоки не меняются.

Безусловно, мы поддерживаем женщин. В разные периоды работы нашего Фонда от 30% до 40% гарантий получали именно женщины. Была специально разработана программа по развитию женского предпринимательства. Нами реализован ряд проектов для регионов. Мы собирали только женщин предпринимателей, обучали их бизнес-планированию и другим знаниям.

В этом году, накануне Всемирного дня женского предпринимательства, в Кыргызстане была подписана госпрограмма по поддержке и развитию женского предпринимательства в КР. С нашей стороны мы всегда поддержим прекрасную половину и дадим зеленую дорогу!

- Расскажите о сотрудничестве Фонда с международными финансовыми организациями.

- Сегодня Фонд установил прочные связи с международными организациями, среди которых Всемирный банк, АБР, IFC, JICA и другие. Но это случилось не сразу. 

Для создания и функционирования ОАО «Гарантийный фонд» было практически невозможно привлечь в партнеры международные финансовые организации. К нам относились настороженно, как это бывает с новичками.

ОАО «Гарантийный фонд» было создано Распоряжением Правительства Кыргызской Республики от 23 июня 2016 года № 288-р. Первоначальный капитал был сформирован за счет средств республиканского бюджета в размере 72 миллионов сомов. Однако реальная помощь предпринимателям и возрастающая потребность в наших гарантиях позволили акционерам в лице правительства и Нацбанка КР увеличить наш уставный капитал.

В капитал фонда дополнительно были направлены 3 миллиона долларов США из средств финансовой поддержки АБР (Программа «Улучшения инвестиционного климата - подпрограмма 2»). АБР и сейчас нас поддерживает. В итоге капитал ОАО «ГФ» составил 282 миллиона сомов на конец 2016 года. Тогда же началась практическая деятельность фонда.

Международные эксперты сделали тщательный анализ и подтвердили, что фонд является устойчивой финансовой структурой, и мы сможем приступить к реализации проекта проекта Всемирного банка по поддержке молочного сектора в Иссык-Кульской области.

В рамках сотрудничества с Всемирным банком, ОАО «Гарантийный фонд» реализовал Программу «Поддержка и развитие молочного сектора в Иссык-Кульской области», благодаря которой был отработан механизм финансирования производителей молочной продукции и обеспечено ежедневное увеличение поставки молока на 25-30 тонн в день для компаний-переработчиков молока. 

Сумма проекта составляла 2 миллиона долларов США. Были поддержаны более 2 тысяч производителей молочной продукции. Успех этой программы был отмечен Всемирным банком, и они открыли дополнительное финансирование на 17 миллионов долларов США для тиражирования проекта в других областях – Нарынской, Таласской, Джалал-Абадской и Баткенской областях.

Успешно завершив пилотную часть при 100% возвратности, ОАО «Гарантийный фонд» передал этот проект Министерству экономики и финансов для дальнейшей реализации.

Когда Всемирный банк увидел, что «Гарантийный фонд» является надежным партнером, он предоставил Кыргызстану кредит в 100 миллионов долларов, часть из которых - гарантии. Это говорит о том, что наш потенциал серьезно оценили. 

В рамках проекта Всемирного банка ОАО «Гарантийный фонд» будет содействовать в реализации компонента №2 «Механизм распределения портфельного риска» Проекта «Экстренная поддержка микро-, малых и средних предприятий». Проектная стоимость составляет 24 миллиона долларов США, которые будут размещены в финансовых организациях для обеспечения обязательств механизма распределения портфельного риска. 

- Несколько слов о кыргызской модели гарантийных фондов.

- Гарантийные фонды являются новыми финансовыми системами в мире. Впервые подобная организация возникла в 1922 году в одной из стран Европы, а в 1937 году была создана первая корпорация кредитной гарантии в Японии. Так началось шествие новых финансовых систем по миру. 

Я изучил опыт гарантийных фондов Италии и Польши в ходе рабочей поездки в Европу в 2012 году. К слову, в Италии гарантийные фонды благополучно развиваются более 50 лет, а в Польше - более 35 лет. 

Нам пока всего пять лет, но мы достигли внушительных результатов. За это время мы разработали новую финансовую систему, которой не было ни в Кыргызстане, ни в Центральной Азии, - уникальную кыргызскую модель гарантийных фондов

Своим опытом мы поделились с Таджикистаном, Узбекистаном и другими странами. По состоянию на 15 октября, в Таджикистане было выдано более 1200 гарантий по кыргызской модели. Мы можем гордиться экспортом нашей идеи. 

- Однажды Вы сказали, что «успех – это стремление к чему-то большему». Что для вас большее?

- Да, для меня успех - это поступательное движение, а не конечный пункт назначения. Это возможность для эмоционального, социального, духовного, интеллектуального и финансового роста. 

Говоря об успехе, я подразумеваю ОАО «Гарантийный фонд» и его серьезный грамотный коллектив. Мы всецело помогаем предпринимателям: проводим консультации, разрабатываем бизнес-планы, организуем мероприятия, повышающие финансовую грамотность, внедряем системы корпоративного управления на предприятиях. В случае, когда предпринимателю отказано в предоставлении гарантий на кредит, мы предлагаем этот дополнительный комплекс услуг. Получив новые знания, люди благодарят, и это радует.

У нас есть 15 принципов успеха помощи предпринимателям, один из которых гласит: «Нет ничего невозможного». Сегодня – это новые знания, а завтра – это процветающий бизнес. Еще один принцип успеха - «успешный мыслит глобально». Мыслить надо концептуально, думать стратегически, а потом разбивать на детали и добиваться результата. 

Мы добились серьезного успеха, но будем его приумножать. Мы намерены успешно развивать новый проект Всемирного банка на 24 миллиона долларов. Международная финансовая корпорация заявила, что в случае необходимости готова увеличить потенциал программы еще на 10 миллионов долларов.

Потребность в гарантиях растет, и мы со своей стороны сделаем все возможное. Мы планируем выдавать предпринимателям гарантии в бОльших объемах. Помимо поддержки МСБ, мы поддерживаем крупные проекты – строительство заводов, мини ГЭС и других объектов. 

В перспективе планируем достичь увеличения уставного капитала до 100 миллионов долларов, а далее - до 300 миллионов долларов. 

- Главное достояние любой компании – это ее люди. Как Вы мотивируете свою команду?

- Всеми возможными средствами! Расскажу о программе «120». Китайская поговорка гласит: «Хитрость жизни заключается в том, чтобы умереть молодым, но как можно позже». Я прочел, что биологические ресурсы человека рассчитаны на 150-200 лет. Если в подсознание заложить положительные эмоции, настроиться на долгосрочные перспективы, тогда человек проживет дольше и принесет пользу обществу. Главное – настрой! Однажды на собрании коллектива я сказал: «Ребята, ничего не знаю, каждый должен прожить минимум по 120 лет! Распишите на эти годы программу жизни!». 

У нас прекрасный коллектив, заряженный на работу и позитив. Мои сотрудники обладают огромным потенциалом, а за их будущее я абсолютно спокоен. 

Команда Фонда имеет много наград, и я этим горжусь. Заслуги сотрудников отмечены наградами НБ КР, Министерства финансов, Министерства экономики, Министерства сельского хозяйства, Фонда госимущества, Госфиннадзора, Союза банков КР, Кыргызского экономического университета и других организаций. 

- Вас сложно застать на рабочем месте. Поездки по регионам, участие в форумах, деловых миссиях, чтение лекций. Откуда столько сил и энергии? 

- Я же не зря вам рассказал о программе «120»! Сил придает любимая работа, поддержка моей команды и семьи. А когда видишь результат нашей общего дела, то хочется работать еще и еще! 

- Малик Барктабасович, спасибо за интересный разговор. И пусть для Вас по-прежнему не будет ничего невозможного! 

Справка:

Абакиров Малик-Айдар Барктабасович - председатель правления ОАО «Гарантийный фонд», инвестиционный банкир, консультант международных финансовых организаций. 

Отличник банковской системы Кыргызской Республики, имеет огромный опыт работы. 

Автор двух финансовых систем в Кыргызстане – кредитный союз и гарантийные фонды. Обе системы работают успешно. 

Почетный профессор Кыргызского экономического университета, отличник Союза банков Кыргызстана, почетный гражданин Нарынской области.

Член Союза журналистов Кыргызской Республики.

Автор книг и статей о гарантийных фондах, банковской системе, развитии предпринимательства и экономики. Среди них:

  • «Гарантийный фонд как инструмент развития малого и среднего бизнеса»; 
  • «Доступ к финансам малого и среднего предпринимательства»; 
  • «Гарантийный фонд: история успеха»; 
  • в соавторстве принял участие в создании книг «Практика банковского дела» и «Кыргызская Республика. Тридцатилетний поиск идентичности».

Беседу вела Марина Евтеева