Курс USD 88.63 / 89.49
Курс EUR 94.64 / 95.62
Курс RUB 0.940 / 0.970
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.63 / 89.49
EUR EUR
94.64 / 95.62
RUB RUB
0.940 / 0.970
KZT KZT
0.137 / 0.206

В Госантимонополии прошла встреча с руководством магазина «Березка»

После инцидента в магазине «Березка» зампреду Госантимонополии объявлено предупреждение, а руководство магазина принесло извинения за своего сотрудника.
В Госантимонополии прошла встреча с руководством магазина «Березка»

Об этом сообщили в Службе антимонопольного регулирования.

Сегодня, 3 августа, состоялась встреча главы Службы антимонопольного регулирования Кенешбая Тайлакова и экспертов с руководством магазина «Березка».

В ходе встречи сотрудники Службы пояснили, как относиться к проверкам и мерам антимонопольного реагирования по недопущению роста цен на социально значимые товары.

Руководством магазина «Березка» было отмечено, что их работа осуществляется в рамках законодательства КР, а инцидент с участием зампреда Службы Акжолтоя Тукунова - единичный случай. В магазине проведена разъяснительная работа с персоналом, сотрудник магазина лишен премии. Руководство магазина «Березка» принесло свои извинения. 

Замминистра экономики и коммерции КР Айнура Усенбекова провела совещание с руководством Госантимонополии по инциденту с участием зампреда Акжолтоя Тукунова. По результатам совещания зампреду было объявлено предупреждение о недопущении впредь подобных действий. 

Чуйским областным отделом Службы проведена работа по заключению соглашения о взаимном сотрудничестве по реализации сахара-песка для населения между антимонопольным органом, субъектами-производителями, импортерами и продавцами сахара-песка. В рамках документа с 5 августа реализация сахара в магазине «Березка» будет осуществлять по 85 сомов за килограмм в сутки, а если свыше - по коммерческой цене.

В завершение встречи глава Службы рекомендовал строго придерживаться норм, установленных законом «О конкуренции», соблюдать права потребителей и не допускать необоснованного роста цен на социально значимые товары.