Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.949 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.949 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

Денежный перевод будет выдан только в валюте перевода или нацвалюте

Временные правила денежных переводов направлены на минимизацию неблагоприятных последствий по оттоку наличных долларов США за пределы КР.
Денежный перевод будет выдан только в валюте перевода или нацвалюте

Об  этом сообщила пресс-служба Нацбанка

В понедельник, 18 апреля, Нацбанк КР принял временные изменения в Правила осуществления денежных переводов по системам денежных переводов в КР. 

Мера принята в следующих целях:

  • обеспечение экономической безопасности КР;
  • стабилизация ситуации на внутреннем валютном рынке;
  • минимизации неблагоприятных последствий по оттоку наличных долларов за пределы КР.

Отмечается, что денежные переводы по системам денежных переводов без открытия счета могут осуществлять только физические лица

Внесение изменений связано с тем, что за последнее время резко увеличились объемы денежных переводов, которые поступают в долларах США из Российской Федерации и Республики Казахстан, и клиенты просят выдать перевод в валюте перевода, то есть в наличных долларах США. 

Сейчас выдача денежного перевода по международной системе денежных переводов на территории КР получателю может быть только в валюте страны-отправителя либо в национальной валюте.  

К примеру, если денежный перевод отправляется из Российской Федерации, он должен быть выдан получателю только в российских рублях, если из Республики Казахстан – только в казахских тенге, если из другой страны - в национальной валюте по курсу коммерческого банка. Если валюта перевода не имеет широкого хождения на территории КР, банком может применяться учетный курс Нацбанка. При этом клиент должен быть заранее информирован о курсе обмена. Правила конвертации денежного перевода остаются без изменений. Коммерческий банк по согласию получателя может осуществить конвертацию денежного перевода исключительно в национальную валюту.  

«Клиент может поручить комбанку КР зачислить денежный перевод на свой банковский счет или электронный кошелек. Коммерческий банк КР проводит конвертацию в валюту счета по своему курсу согласно внутренним процедурам или переводит на электронный кошелек клиента в нацвалюте. Вдобавок клиент должен быть заранее информирован о курсе обмена в валюту счета», - сообщает регулятор.

Если отправитель производит денежный перевод из РФ в рублях на долларовый счет, открытый в комбанке КР, то комбанк КР проводит конвертацию в доллары США по своему курсу согласно внутренним процедурам.