Курс USD 88.62 / 89.45
Курс EUR 94.65 / 95.63
Курс RUB 0.944 / 0.971
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.62 / 89.45
EUR EUR
94.65 / 95.63
RUB RUB
0.944 / 0.971
KZT KZT
0.137 / 0.206

НБ КР: Бизнес использует системы денежных переводов без открытия счета

Нацбанк проводит анализ регулятивного воздействия к проекту НПА по внесению изменений в правила осуществления денежных переводов по системам денежных переводов в КР.
НБ КР: Бизнес использует системы денежных переводов без открытия счета

Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Проект направлен на регулирование деятельности комбанков по вопросам осуществления денежных переводов по системам денежных переводов без открытия банковского счета.

  • «Сегодня индивидуальные предприниматели могут проводить платежи и расчеты, а также денежные переводы только через банковские счета в коммерческих банках. Однако не все предприниматели хотят открывать счета, предпочитая осуществлять денежные переводы через неофициальные каналы», - говорится в уведомлении о разработке проекта НПА.

Согласно правилам, переводы денежных средств без открытия счета осуществляются между физическими лицами. Денежные переводы без открытия счета между юридическими лицами и предпринимателями запрещены. 

  • «Как показывает практика, предприниматели проводят взаиморасчеты в рамках своей предпринимательской деятельности, используя системы денежных переводов без открытия счета. При этом рекомендации банков о переходе на расчетно-кассовое обслуживание зачастую ими игнорируются», - сообщается в уведомлении к НПА.

Целью регулирования является совершенствование процедур проведения денежных переводов внутри страны, в том числе для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории КР. 

Дополнительных расходов из бюджета страны проект не требует.