Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.950 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.950 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

В НБ КР прокомментировали данные по экспорту золота в начале 2021 года

По информации, опубликованной в СМИ и соцсетях со ссылкой на данные Нацстаткома КР по внешней торговле за 2021 год, в частности, экспорта золота, Нацбанк сообщает следующее.
В НБ КР прокомментировали данные по экспорту золота в начале 2021 года

Об этом сообщила пресс-служба финрегулятора

Согласно законодательству, кабмин КР и Нацбанк обладают правом преимущественной покупки драгметаллов, произведенных на территории страны. В этой связи НБ КР регулярно осуществляет покупку отечественного золота за национальную валюту, соблюдая принципы обеспечения ликвидности и безопасности золотовалютных резервов. 

«В рамках задач денежно-кредитной политики, направленной на сохранение ценовой и финансовой стабильности в Кыргызстане, Нацбанк проводит стандартные операции по перемещению на внешние рынки драгоценных металлов с целью их дальнейшего размещения или реализации», - говорится в сообщении. 

Эти операции позволяют Нацбанку своевременно и оперативно обеспечивать пополнение ликвидной части золотовалютных резервов. Валютные средства, полученные от реализации драгметаллов на внешних рынках, поступают на счета Национального банка и направляются на решение основных задач, предусмотренных денежно-кредитной политикой

«В данных по внешней торговле за 2021 год, опубликованных Нацстаткомом, сообщается об экспорте порядка 19 тонн золота на сумму около 1,1 млрд долларов США. Эта информация отражает операции Нацбанка, проведенные в начале 2021 года по перемещению золота в одну из европейских стран для обеспечения ликвидности в иностранной валюте в рамках денежно-кредитной политики», - говорится в сообщении.

Полученные от реализации золота на внешних рынках валютные средства поступили на счета Национального банка. Эти средства в течение 2021 года были направлены на:

  • проведение интервенций на внутреннем валютном рынке страны (около 735 млн долларов США);
  • осуществление платежей по погашению внешнего долга и других обязательств страны в иностранной валюте (около 200 млн долларов США).

Дополнительно уровень международных резервов на конец 2021 года увеличился на 169,5 млн долларов США или на 6%, составив 2 977,6 млн долларов.

В финрегуляторе отметили, что в практике международных центробанков данные об операциях с золотовалютными резервами относятся к разряду конфиденциальной информации. Это продиктовано необходимостью соблюдения безопасности. 

НБ КР осуществляет процесс управления международными резервами с соблюдением вышеуказанного принципа, а информация об этих операциях носит ограниченный характер. 

В своей деятельности Нацбанк придерживается принципов открытости, достоверности и полноты отражения информации. Сведения об операциях, проведенных регулятором в 2021 году, отражены в опубликованной финотчетности Нацбанка. Последняя в соответствии с международными стандартами аудита была подтверждена независимым международным аудитом и представлена в ЖК КР.

Финотчетность регулятора за 2021 год опубликована на сайте Нацбанка.