Курс USD 88.62 / 89.45
Курс EUR 94.65 / 95.63
Курс RUB 0.944 / 0.971
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.62 / 89.45
EUR EUR
94.65 / 95.63
RUB RUB
0.944 / 0.971
KZT KZT
0.137 / 0.206

НБ КР призвал некоторые СМИ не вводить общественность в заблуждение

В Нацбанке прояснили ситуацию, связанную с появлением в интернет-изданиях недостоверной информации относительно введения в оборот российских рублей на территории КР.
НБ КР призвал некоторые СМИ не вводить общественность в заблуждение

Об этом сообщили в НБ КР

В соответствии с законодательством КР, национальная валюта - сом - является единственным законным платежным средством на всей территории страны, обязательным к приему без ограничений по всем видам платежей. 

«На территории Кыргызстана расчеты и платежи осуществляются в национальной валюте. Цены на товары и услуги должны быть указаны в сомах, за исключением договоров на поставку экспортируемых и импортируемых товаров и услуг, когда валюта платежа определяется соглашением сторон», - напомнили в Нацбанке.  

Законодательство КР также предусматривает возможность осуществления расчетов и платежей в иностранной валюте на территории страны в порядке, установленном Нацбанком. 

«Операции по купле-продаже (обмену) наличной и безналичной инвалюты на территории КР осуществляются только банками и другими финансово-кредитными учреждениями, имеющими лицензию Нацбанка», - констатировал регулятор.

Отмечено, что на заседании совета Евразийской экономической комиссии 17 марта текущего года были приняты меры по повышению устойчивости экономик стран ЕАЭС. Они предусматривают расширение использования национальных валют при осуществлении расчетов в рамках взаимной торговли

Нацбанк рекомендовал СМИ воздержаться от распространения на своих ресурсах недостоверной информации, которая вводит общественность в заблуждение. 

Закон КР «О защите от недостоверной (ложной) информации» от 23 августа 2021 года запрещает распространение недостоверной (ложной) информации в интернет-пространстве КР.