Курс USD 88.94 / 89.78
Курс EUR 94.28 / 95.26
Курс RUB 0.938 / 0.960
Курс KZT 0.136 / 0.206
USD USD
88.94 / 89.78
EUR EUR
94.28 / 95.26
RUB RUB
0.938 / 0.960
KZT KZT
0.136 / 0.206

НБ КР сохранил учетную ставку на уровне 7,5 процента

Правление НБ КР приняло решение сохранить учетную ставку на уровне 7,5%. Решение вступает в силу сегодня, второго сентября.
НБ КР сохранил учетную ставку на уровне 7,5 процента

Об этом сообщается на сайте регулятора

Экономическая активность в большинстве стран - торговых партнерах КР по-прежнему поддерживается стимулирующими мерами. Отмечено усиление инфляции в условиях быстрого восстановления спроса и ограниченного предложения отдельных товаров на мировых рынках. Сохраняется неопределенность в отношении развития экономик на фоне новых рисков появления новых опасных штаммов COVID-19.

Восстановление экономики КР во втором квартале текущего года замедлилось. По итогам первого полугодия объем ВВП снизился на 1,6% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года, ВВП без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор» вырос на 3,6%. 

Основными тормозящими факторами восстановления экономики КР являются сокращение объемов промышленного производства и сельского хозяйства. Динамика внутреннего спроса постепенно восстанавливается, но пока не достигла допандемийного уровня. Приток денежных переводов в страну продолжает расти - за январь-июль 2021 года чистый приток денежных переводов физических лиц повысился на 31,1%, сложившись на уровне около 1,1 миллиарда долларов США. 

Динамика инфляции в КР остается под влиянием роста цен на продовольственные товары по всему миру. По состоянию на 20 августа 2021 года, потребительские цены выросли в годовом выражении на 14,1%, с начала года рост потребительских цен сложился на уровне 6,3%. При этом сезонное снижение цен на фрукты и овощи внесло дефляционный эффект в сложившуюся динамику инфляции. Возможное увеличение стоимости ряда административных цен и тарифов могут внести дополнительный вклад в общую инфляцию в 2021 году. 

В условиях сохранения инфляционного давления Нацбанк КР продолжил курс на ужесточение денежно-кредитных условий. В целом, краткосрочные ставки денежного рынка имели общее направление с ключевой ставкой и демонстрировали тенденцию к росту. При этом ставки денежного рынка оставались в пределах процентного коридора Национального банка. На денежном рынке участники сохраняют активность, в основном, в коротком сегменте. Банковская система обладает достаточным объемом ликвидности. Продолжился рост кредитования экономики и наращивание депозитной базы

Принимая во внимание внешне и внутренние факторы, Национальный банк принял решение сохранить размер учетной ставки на уровне 7,5%. В случае возникновения каких-либо рисков, Национальный банк не исключает возможности внесения дополнительных корректировок в проводимую денежно-кредитную политику

Следующее заседание Правления Национального банка Кыргызской Республики по вопросу о размере учетной ставки состоится 25 октября 2021 года.