Курс USD 88.62 / 89.45
Курс EUR 94.65 / 95.63
Курс RUB 0.944 / 0.970
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.62 / 89.45
EUR EUR
94.65 / 95.63
RUB RUB
0.944 / 0.970
KZT KZT
0.137 / 0.206

НБ КР предлагает установить ограничения по размеру инвестиций банков в ГЦБ

Эта мера предлагается в проекте постановления Нацбанка КР, разработанного для поддержания стабильности банков и снижения системных рисков в банковской системе.
НБ КР предлагает установить ограничения по размеру инвестиций банков в ГЦБ

Об этом сообщила пресс-служба Национального банка КР.

На общественное обсуждение вынесен проект постановления правления Нацбанка КР «О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Национального банка Кыргызской Республики по вопросу государственных ценных бумаг».

«В рамках проекта постановления предусматривается внесение изменений в расчет максимального размера риска по операциям с аффилированными и связанными с банком лицами, а также установление отдельного требования по операциям с государственными ценными бумагами», - говорится в справке-обосновании к проекту постановления.

Максимальный размер риска по операциям с аффилированными и связанными с банком лицами установлен для избежания конфликта интересов, обеспечения прозрачности банковской деятельности, беспристрастности при проведении операций, предотвращения злоупотребления, возникающего при проведении операций со связанными сторонами, которые могут нести неблагоприятные последствия для банков.

«Сейчас государственные ценные бумаги являются ликвидными инструментами. При этом в действующих НПА не предусмотрены исключающие нормы по операциям с аффилированными и связанными с банком лицами. В этой связи, в проекте постановления предлагается исключить ГЦБ из расчета максимального размера риска по операциям с аффилированными и связанными с банком лицами», - говорится в справке-обосновании к документу.

Согласно Основным принципам эффективного банковского надзора Базельского комитета по банковскому надзору, надзорные органы должны быть в состоянии реагировать на внешние условия, которые могут негативно повлиять на банки или банковскую систему. Чрезмерное накопление государственных ценных бумаг и чрезмерный избыток ликвидности могут ограничить доступ к рынку капитала, который также воздействует на деятельность банка.

Отмечается, что сейчас в отдельных банках наблюдается рост вложений в ГЦБ, который влияет на снижение доходности, а также разрывы активов и обязательств по срокам погашения. Эти факторы могут увеличить риск ликвидности и рыночный риск банков.

В этой связи, для поддержания стабильности банков и снижения системных рисков в банковской системе в проекте постановления предлагается установить ограничения по общему размеру инвестиций банка в государственные ценные бумаги.

Проектом постановления также предусмотрены нормы уточняющего характера в части проведения внешнего аудита и инициативного аудита банками, а также требования к раскрытию компонентов по тарифам банковских услуг.

Более подробно с проектом постановления можно ознакомиться на сайте Нацбанка по ссылке.

Банкам КР нужно представить свои замечания и предложения к проекту не позднее 15 марта 2023 года на электронный адрес: [email protected] (в формате Word).