Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.75 / 95.71
Курс RUB 0.951 / 0.976
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.75 / 95.71
RUB RUB
0.951 / 0.976
KZT KZT
0.137 / 0.206

Нацбанк принял временные решения по обменным операциям с инвалютой

Регулятор установил ограничение для комбанков - единовременно проводить в течение календарного дня обменные операции с обменным бюро в пределах суммы оборотных средств обменного бюро.
Нацбанк принял временные решения по обменным операциям с инвалютой

Об этом сообщила пресс-служба финрегулятора

Правлением Нацбанка КР 22 июля текущего года принято постановление «О временных решениях в сфере проведения обменных операций с иностранной валютой». 

Постановление принято в связи с геополитической обстановкой в мире для обеспечения экономической безопасности Кыргызстана, минимизации негативных последствий и рисков и их влияния на отечественный финрынок. 

Руководствуясь статьями 20 и 68 закона КР «О Национальном банке Кыргызской Республики, банках и банковской деятельности», правление НБ КР постановило: 

коммерческим банкам КР: 

  • при проведении операций с обменными бюро ограничить сумму покупки/продажи наличной/безналичной иностранной валюты в пределах оборотных средств обменного бюро единовременно в течение календарного дня; 
  • еженедельно предоставлять отчетность в Нацбанк в срок до 14.00 часов понедельника, следующего за отчетной неделей; 
  • предоставлять в Нацбанк информацию о проведенных операциях по покупке/продаже наличной/безналичной инвалюты с обменными бюро по состоянию на последний рабочий день каждого месяца, в срок до 16.00 часов рабочего дня, следующего за отчетным месяцем.

обменным бюро: 

  • запрещается проводить операции по покупке/продаже наличной инвалюты с комбанками в течение календарного дня в размере, совокупно превышающем оборотные средства обменного бюро; 
  • при проведении операций с комбанками по покупке/продаже наличной/безналичной иностранной валюты предоставлять комбанкам в письменной форме за подписью руководителя обменного бюро информацию, подтверждающую размер оборотных средств обменного бюро на конец предыдущего дня и/или на начало дня, с приложением чека ККМ.

За нарушение постановления к комбанкам и обменным бюро будут применены меры воздействия, в том числе отзыв лицензии и меры взыскания к должностным лицам финорганизаций.

Постановление вступило в силу со дня его опубликования, с 25 июля, и действует до принятия соответствующего решения правления Нацбанка. 

Более подробно с документом и приложением к нему можно ознакомиться по ссылке.