Курс USD 88.63 / 89.48
Курс EUR 94.65 / 95.63
Курс RUB 0.940 / 0.970
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.63 / 89.48
EUR EUR
94.65 / 95.63
RUB RUB
0.940 / 0.970
KZT KZT
0.137 / 0.206

В НПА Национального банка внесены изменения по лицензированию НФКО

Правление НБ КР внесло изменения в свои НПА по лицензированию небанковских финансово-кредитных организаций. Соответствующий проект постановления представлен на общественное обсуждение.
В НПА Национального банка внесены изменения по лицензированию НФКО

Об этом сообщила пресс-служба финансового регулятора. 

Проект постановления разработан в целях исключения противоречий при выдаче микрофинансовой компании разрешительных документов, а также пересмотра требований к стажу работы должностных лиц микрофинансовых компаний и специализированной финансово-кредитной организации ОАО «Финансовая компания кредитных союзов». 

«В проекте постановления предлагается пересмотреть требования к наличию стажа работы руководителей структурных подразделений МФК и ОАО «Финансовая компания кредитных союзов», так как в настоящее время требуется как минимум 1 год в банковской или финансовой системе на аналогичной должности, на которую назначается кандидат», - говорится в справке-обосновании к документу.

Отмечается, что эта норма не позволяет МФК и ОАО «ФК КС» на рынке труда найти кандидатов, соответствующих вышеуказанному требованию, в связи с чем управление лицензирования в последнее время вынуждено было отправлять документы должностных лиц на доработку либо просить представлять альтернативную кандидатуру. 

Однако МФК и ОАО ФК КС назначают на должности кандидатов, не соответствующих требованиям НПА Национального банка, с приставкой «исполняющий обязанности». 

«В адрес Национального банка поступали письма сектора о пересмотре этих требований, данные вопросы также неоднократно поднимались на встречах и давались предложения об их пересмотре», - говорится в справке-обосновании к проекту постановления.

Кроме того, документом предлагается внести изменения в части выдачи лицензии при перерегистрации коммерческого банка в микрофинансовую компанию, что позволит МФК получить лицензию без или с установлением ограничения на право привлечения срочных вкладов (депозитов), а также уточнены требования к уставному капиталу коммерческого банка, намеревающегося перерегистрироваться в МФК. 

Более подробно с документом можно ознакомиться по ссылке

Напомним, 5 октября 2022 года правлением НБ КР были приняты два постановления, касающиеся минимального размера уставного капитала для вновь открываемых НФКО, уже действующих НФКО и специализированных ФКО.