Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.949 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.949 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

Нацбанк не регулирует деятельность интернет-площадок по обмену валют

Интернет пестрит предложениями дистанционных услуг обмена валют. О мерах безопасности напомнили в отделе по связям с общественностью Нацбанка КР.
Нацбанк не регулирует деятельность интернет-площадок по обмену валют

- Регулирует ли Нацбанк деятельность интернет-площадок по обмену валют?

Национальный банк осуществляет надзор за деятельностью банков, МФО, кредитных союзов, кредитных бюро, обменных бюро, специализированных финансово-кредитных организаций, жилищно-сберегательных кредитных компаний, гарантийных фондов, платежных операторов и платежных организаций. 

Реестр банков и небанковских ФКО, действующих в КР и имеющих соответствующие свидетельства или лицензии, размещен на сайте Нацбанка www.nbkr.kg

Национальный банк не регулирует деятельность интернет-площадок по обмену валют.

На регулярной основе Нацбанк публикует статьи касательно мер безопасности при использовании платежных систем. Основной мерой предосторожности является сохранение данных используемых платежных систем. 

Операции по купле-продаже наличной и безналичной национальной или иностранной валюты в КР осуществляются только в банках, специализированных финансовых и финансово-кредитных учреждениях, МФК, МКК, кредитных союзах и обменных бюро, имеющих соответствующую лицензию Национального банка.

- Как потребителю обезопасить свои денежные средства при обмене валют?

- Обменные операции безопасно проводить в обменных бюро - специально оборудованных пунктах, созданных юридическими лицами для проведения обменных операций с наличной иностранной валютой по лицензии Нацбанка КР.

В этой связи проведение обменных операций частными лицами в необорудованных пунктах влечет высокие риски, в том числе риски причинения вреда здоровью и жизни граждан. Участниками таких операций могут быть криминальные элементы, что может привести к негативным последствиям в виде грабежей или мошенничества.