Курс USD 88.69 / 89.53
Курс EUR 94.83 / 95.80
Курс RUB 0.953 / 0.974
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.69 / 89.53
EUR EUR
94.83 / 95.80
RUB RUB
0.953 / 0.974
KZT KZT
0.137 / 0.206

Назначен новый член шариатского совета Исламского финансового центра

Сегодня, 12 августа, состоялось заседание шариатского совета Исламского финансового центра при ОАО «Бакай Банк», где был представлен новый член совета Айдар Жантурин.
Назначен новый член шариатского совета Исламского финансового центра

Об этом сообщила пресс-служба ОАО «Бакай Банк».

Решение о назначении было принято на внеочередном собрании акционеров 18 июля текущего года. 

Айдар Жантурин имеет более чем 15-летний опыт работы в сфере развития бизнеса и финансового консультирования. Опыт работы в различных финансовых учреждениях и в Нацбанке Республики Казахстан помог развить профессиональные навыки в сфере финансовых консультаций, регулирования и повысил уровень привлечения инвестиций.

Главные достижения нового члена шариатского совета:

  • участие в принятии закона Казахстана об исламском банке;
  • создание исламского банковского и финансового законодательства в МФЦА;
  • развитие исламской финансовой индустрии в Казахстане;
  • привлечение инвестиций с использованием инструментов исламского финансирования.

В ходе заседания шариатского совета ИФЦ были обсуждены цели и перспективы дальнейшего развития.

Биографические сведения:

Айдар Абылаевич Жантурин - сертифицированный исламский банкир, шариатский советник и аудитор. Окончил факультет экономики и политических наук и торгово-экономический факультет Каирского университета (Египет). Имеет диплом магистра по технико-экономическому обоснованию и оценке проектов и степень бакалавра по бизнес-администрированию. Гражданин Республики Казахстан.

В совершенстве владеет арабским, казахским и русским языками. Свободно владеет английским языком. 

Опыт работы:

Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА, Казахстан) - с февраля 2016 года по настоящее время. Занимал пост главного менеджера департамента исламского финансирования МФЦА, ныне - бизнес-менеджер Группы развития бизнеса. Занимается развитием бизнеса в рамках финцентра «Астана», продвижением продуктов и услуг исламского финансирования и привлечением новых участников рынка исламских финансов.

Нацбанк Республики Казахстан - с октября 2014 года по февраль 2016 года. Работал главным специалистом департамента развития регионального финансового центра Алматы и исламского финансирования. Занимался развитием индустрии исламских финансовых услуг.

ОЮЛ «Международная ассоциация партнерской экономики и финансов» (Кыргызстан) - с августа 2019 года по настоящее время. Является членом шариатского совета. Занимается проверкой продуктов компаний, предоставляющих исламские финансовые услуги на их соответствие ИПФ. 

Shariyah Review Bureau  (ОАЭ, Дубай, головной офис) - с января 2012 года по сентябрь 2014 года. Региональный менеджер (представитель в РК): шариатский консалтинг, выдача фетв, шариатский комплаенс.

Islamic Financial Instruments (Казахстан) - с июля 2009 года по декабрь 2011 года. Глава отдела по связям с инвесторами департамента финансовых учреждений. Занимался привлечением иностранных инвестиций для участия в бизнес-проектах РК с использованием инструментов исламского финансирования, а также продвижением услуг компании на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Юго-Восточной Азии и Европе. 

Акционерное общество «БТА Банк» (Казахстан) - с мая 2008 года по июнь 2009 года. Главный менеджер по связям департамента исламского банкинга. Координировал деятельность Банка с банками-партнерами на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Юго-Восточной Азии.

Айдар Жантурин имеет сертификаты:

  • Сертифицированный шариатский советник и аудитор (2021 г., Бахрейн);
  • Профессиональный сертификат по исламским финансам (2019 г., Малайзия);
  • Сертифицированный профессиональный тренер (2018 г., Малайзия);
  • Сертифицированный исламский банкир (2015 г., Бахрейн).