Курс USD 88.74 / 89.58
Курс EUR 94.77 / 95.74
Курс RUB 0.952 / 0.973
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.74 / 89.58
EUR EUR
94.77 / 95.74
RUB RUB
0.952 / 0.973
KZT KZT
0.137 / 0.206

ОАО «ГФ» запускает новый продукт по исламским принципам финансирования

Гарантийный фонд запускает новый продукт «Береке». Это первый гарантийный продукт в СНГ, который соответствует исламским принципам финансирования.
ОАО «ГФ» запускает новый продукт по исламским принципам финансирования

Об этом сообщила пресс-служба Гарантийного фонда

Продукт уже согласован и одобрен Национальным банком КР и шариатскими советами коммерческих банков. Представители бизнеса смогут получить гарантийную поддержку ОАО «ГФ» в соответствии с исламскими принципами финансирования.

Цель гарантийного продукта «Береке» - обеспечение равного доступа к финансированию для представителей малого и среднего предпринимательства.

Услугами продукта «Береке» может воспользоваться каждый предприниматель, кому интересны альтернативные фининструменты.

Отмечено, что по законам шариата запрещается финансировать торговлю табаком, алкоголем, оружием и деятельность, связанную с азартными играми.

Гарантийный продукт «Береке» позволяет предпринимателям привлекать гарантии ОАО «Гарантийный фонд» в размере до 50% от суммы финансирования. Максимально доступная сумма гарантии составляет 10 млн сомов сроком до трех лет.

Стоимость гарантийного вознаграждения для таких приоритетных отраслей, как сельское хозяйство, переработка сельскохозяйственной продукции, обрабатывающая промышленность и туризм составляет 2%, для других отраслей - 2,5% от суммы предоставленной гарантии. Гарантийное вознаграждение взимается единовременно на сумму гарантии при выдаче финансирования.

«В Кыргызстане растет популярность финансирования по исламским принципам. Благодаря своим основополагающим принципам справедливого распределения прибыли и убытков, справедливой торговли, разумного расходования средств и благосостояния общества в целом, гарантийный продукт «Береке» предоставляет МСП альтернативу финансирования», - сообщили в Гарантийном фонде.

Ключевым принципом исламского финансирования является разделение риска вместе с клиентом. Запрещены ссудный процент и спекулятивный доход. Банк участвует как в прибыли, так и в убытках, нет определенной процентной ставки, выплаты варьируются от прибыли.

В Фонде сообщили, что уже проведены переговоры с банками-партнерами, которые внедрили в работу принципы исламского финансирования.

Новым продуктом могут воспользоваться индивидуальные предприниматели и юридические лица в возрасте от 20 до 65 лет. При превышении возрастного ценза и в случае, если сумма гарантии не более 1 млн сомов, необходимо поручительство третьих лиц.