Курс USD 88.92 / 89.77
Курс EUR 94.31 / 95.30
Курс RUB 0.938 / 0.963
Курс KZT 0.136 / 0.206
USD USD
88.92 / 89.77
EUR EUR
94.31 / 95.30
RUB RUB
0.938 / 0.963
KZT KZT
0.136 / 0.206

Безналичные платежи через QR-код доступны за услуги ГП «Унаа»

ЭЛКАРТ внедрил системы проведения безналичных платежей путем QR-кода национального стандарта при оплате за услуги ГП «Унаа».
Безналичные платежи через QR-код доступны за услуги ГП «Унаа»

Об этом сообщили в НПС «ЭЛКАРТ».

НПС «ЭЛКАРТ» сообщил об успешном внедрении системы проведения безналичных платежей путем использования QR-кода национального стандарта при оплате за услуги ГП «Унаа», в частности, регистрацию автотранспорта и получение водительских удостоверений.

Чаще всего QR-код используется для оплаты товаров или услуг. При этом отсутствие интеграции с другими приложениями ограничивает его широкое распространение и использование для совершения безналичных расчетов.

Согласно правилам проведения платежей с использованием двухмерных символов штрихкода (QR-код), разработан национальный стандарт двухмерных символов штрих-кода (QR-код) для проведения финансовых платежей и определена роль Оператора взаимодействия.

Оператор взаимодействия – оператор платежной системы, обеспечивающей техническое взаимодействие с участниками платежных систем и формирование клиринговых файлов для окончательных расчетов по платежам с использованием QR-кода.

Оператор взаимодействия предоставляет возможность всем участникам банковского и финансового рынков присоединиться к системе Оператора взаимодействия, а для своих клиентов - возможность совершать безналичные платежи с использованием QR-кода в пользу клиентов других платежных систем

К примеру, с мобильного приложения РСК24 теперь можно проводить платежи в пользу приложения ЭЛКАРТ Трейд или ЭЛКАРТ Мобайл, а для представителей бизнес-сектора - иметь всего одного партнера для приема платежей посредством QR-кода с различных систем.

С единой системой QR-кода каждый гражданин может оплатить за товар или услугу с платежного приложения - участника Оператора взаимодействия.

На сегодняшний день единый QR поддерживают приложения РСК24, ЭЛКАРТ Мобайл, ЭЛКАРТ Трейд

Идет работа по интеграции с другими участниками банковской и финансовой систем КР.