Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.949 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.949 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

В Национальном историческом музее открылась нумизматическая выставка

В экспозиции представлены образцы сомовых купюр всех пяти серий, золотые мерные слитки, памятные коллекционные монеты, международные дипломы и сувенирная продукция Нацбанка в виде памятных банкнот и комплектов монет.
В Национальном историческом музее открылась нумизматическая выставка

Портал Banks.kg принял участие в открытии выставки.

Масштабная кампания Нацбанка КР к 30-летию нацвалюты продолжается. В честь юбилея выпущены пятая серия нацвалюты и новые коллекционные монеты, проходят конкурсы, выставки, аукционы, лекции, экскурсии в музеях, снят ряд видеороликов. 

Сегодня, 12 мая, в Национальном историческом музее состоялось открытие выставки, посвященной юбилейной дате нацвалюты - кыргызского сома. Ее организаторами выступили сотрудники Национального банка и Национального исторического музея Кыргызской Республики.

Информационные стенды познакомили гостей выставки с историческими материалами о выдающихся личностях, чьи портреты изображены на сомовых банкнотах: Тоголок Молдо, Курманжан Датка, Токтогул Сатылганов, Алыкул Осмонов, Саякбай Каралаев, Юсуф Баласагуни, Суйменкул Чокморов.

Купюры новой пятой серии национальной валюты вызвали неподдельный интерес у гостей выставки.

«Сегодня мы открываем выставку, которая посвящена истории становления и развития национальной валюты с 1993 года по 2023 год. За эти годы сомовые банкноты видоизменялись пять раз: от простых купонов с минимальным комплексом защиты до современных банкнот с трехуровневым комплексом защитных элементов. Здесь представлены и коллекционные монеты, выпущенные в честь исторических событий, памятников архитектуры и культуры, для популяризации национальных видов спорта, обрядов и обычаев, исчезающих видов фауны и флоры страны. Уникальные монеты 1995-2023 годов выпуска востребованы у нумизматов и в Кыргызстане, и далеко за его пределами. Проведенный недавно аукцион  - тому подтверждение», - рассказал Banks.kg начальник отдела финансовой грамотности Управления коммуникаций и международного сотрудничества Национального банка КР Кубаныч Мусуралиев.

Введение национальной валюты 10 мая 1993 года стало началом проведения независимой денежно-кредитной политики страны и самостоятельной денежно-кредитной политики Нацбанка КР. За эти годы была проведена значимая работа по становлению, реформированию и развитию финсектора республики.

«Национальная валюта – это признак суверенного государства. Кыргызский сом за эти годы выдержал все финансовые потрясения, стал важным показателем экономической стабильности страны, продемонстрировал свою надежность и покупательную способность. В отличие от валют других стран мира курс сома стабилен, он не подвергся глубокой девальвации», - сказала в приветственном слове директор Национального исторического музея Жылдыз Кемеловна Бакашова.

Она выразила благодарность руководству Национального банка за совместную работу, а молодежь призвала изучать историю своего народа и национальной валюты.

«В честь 30-летнего юбилея кыргызского сома Национальным банком был разработан масштабный план мероприятий, который охватил города и регионы Кыргызстана. Проведены выставки-продажи нумизматики в Джалал-Абаде, Нарыне, Баткене, а с 17 по 24 мая пройдут еще две выставки-продажи в городе Каракол. Выставки показали, что среди населения очень популярны памятные монеты, связанные с историей кыргызского народа и кыргызского каганата, а также монеты по произведениям Чингиза Айтматова», - рассказала главный специалист отдела финансовой грамотности Управления коммуникаций и международного сотрудничества Национального банка КР Сабыр кызы Анара.

В Национальном банке КР действует нумизматический музей. В нем ежедневно проходят экскурсии для посетителей, среди которых школьники, студенты, взрослое население и гости столицы.

«Сегодня мы открыли выставку нумизматических ценностей Национального банка в Национальном историческом музее. Она будет работать до 31 мая, так что добро пожаловать! Гости Бишкека в первую очередь посещают главный исторический музей страны, там они смогут ознакомиться с нашей экспозицией. К тому же, рядом оборудован уголок «Суверенный Кыргызстан», где представлен ряд экспонатов Национального исторического музея - образцы национальной валюты, коллекционные монеты и книги», - добавила Сабыр кызы Анара. 

Уголок «Суверенный Кыргызстан» в Национальном историческом музее КР.

В ходе мероприятия Сабыр кызы Анара провела викторину от Национального банка на тему нацвалюты. За правильные ответы гости выставки получили подарки – сертификаты на курс финансовой грамотности «Финсабат», книги и брендированные сувениры НБ КР.

На выставке представлены все шесть видов золотых мерных слитков.

«С мая 2015 года Нацбанк КР стал выпускать мерные золотые слитки весом 1 гр., 2 гр., 5 гр., 10 гр., 31,1035 гр. (тройская унция) и 100 гр. в качестве инвестиционного инструмента. Их можно купить в кассах Национального банка. При необходимости купленный слиток можно продать Нацбанку при условии сохранности сертификата на слиток и целостности упаковки. Если упаковка слитка повреждена, то за счет продавца проводится экспертиза на предмет подлинности золотого слитка», - добавила главный специалист отдела финансовой грамотности Управления коммуникаций и международного сотрудничества Нацбанка.

Напомним, честь 30-летия со дня введения национальной валюты Нацбанк КР ввел в обращение две серебряные коллекционные монеты серии «Исторические события» и пятую серию национальной валюты. Также Нацбанк представил серию видеороликов о достопримечательностях, изображенных на банкнотах кыргызских сомов.

Для детей НБ КР провел республиканский творческий конкурс «Сом - лицо Кыргызстана». Церемония награждения победителей пройдет 1 июня, в Международный день защиты детей