Курс USD 88.63 / 89.49
Курс EUR 94.64 / 95.62
Курс RUB 0.940 / 0.970
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.63 / 89.49
EUR EUR
94.64 / 95.62
RUB RUB
0.940 / 0.970
KZT KZT
0.137 / 0.206

НБ КР - о реализации госпрограммы по увеличению безналичных платежей

В ходе реализации мероприятий третьего этапа Государственной программы по увеличению доли безналичных платежей и расчетов в КР на 2018-2022 годы была проведена серьезная работа.
НБ КР - о реализации госпрограммы по увеличению безналичных платежей

Об этом по предварительным итогам уходящего года сообщили в Национальном банке КР.

Эта работа была направлена на развитие и регулирование розничного рынка платежей, в том числе:

  • внедрение инновационных платежных инструментов;
  • расширение сферы применения безналичных платежей;
  • улучшение инфраструктуры для приема безналичных платежей;
  • планомерный перевод населения на безналичные расчеты и платежи.

Пенсии и социальные выплаты

Сейчас большая часть выплат по пенсиям и соцвыплатам проводится через банковскую систему. По состоянию на 1 ноября 2022 года, пенсии через счета в коммерческих банках получили 538,6 тыс человек или 73% от общего количества пенсионеров, а соцвыплаты через банковские платежные карты получили 362,5 тыс человек или 97,3% от общего количества получателей социальных выплат.

Улучшение платежной инфраструктуры

Для обеспечения населения широкими возможностями оплаты за госуслуги, осуществления расчетов между субъектами и платежей в пользу третьих лиц в безналичной форме проводятся работа по улучшению платежной инфраструктуры.

Начиная с 2018 года по сентябрь 2022 года, комбанки завезли в Кыргызстан 871 банкомат, 11 873 POS-терминала, 1 479 платежных терминалов. По состоянию на 1 ноября 2022 года, количество оборудования составило 2 019 банкоматов, 15 819 POS-терминалов и 2 317 платежных терминалов.

Обналичивание денежных средств с платежной карты

Госпредприятием «Кыргыз почтасы» и несколькими комбанками КР реализуется проект для предоставления возможности населению отдаленных регионов обналичивать денежные средства с платежной карты. В отделениях «Кыргыз почтасы» установлено 387 POS-терминалов для предоставления населению 1 139 населенных пунктов возможности обналичивания денежных средств с банковской платежной карты.

Начиная с 2018 года, населению была предоставлена возможность снимать наличные денежные средства с платежной карты на кассах торгово-сервисных предприятий через POS-терминалы по агентскому договору с комбанками. Сервис позволяет быстро и удобно предоставлять доступ к наличным денежным средствам для владельцев банковской платежной карты и увеличить количество клиентов и покупок для торгово-сервисных предприятий.

Сейчас 4 коммерческих банка реализовали проект по обналичиванию денежных средств с банковской платежной карты на кассах 90 ТСП в регионах КР.

Дистанционные банковские услуги

Востребованность дистанционных банковских услуг и активность их внедрения в КР возрастают. Люди уже не представляют свою жизнь без интернета, а мобильный телефон стал предметом первой необходимости. Практически все коммерческие банки предоставляют услуги интернет-банкинга, а мобильный банкинг предоставляет большая часть комбанков.

Банковские платежные карты

Ежегодно увеличивается количество банковских платежных карт. По состоянию на 1 ноября 2022 года, количество выпущенных банковских платежных карт составило более 4,8 млн штук, увеличившись за год на 35,3%. Из них количество карт НПС «Элкарт» составило более 2,8 млн штук.

По итогам 9 месяцев 2022 года, количество операций с использованием карт, проведенных через POS-терминалы в ТСП, составило 39, 2 млн транзакций или 44,1% от всех проведенных операций. Объем операций с использованием карт составил 53 963,1 млн сомов или 15,2% от всего объема операций.

НПС «Элкарт»

В рамках Госпрограммы особое значение уделяется развитию НПС «Элкарт», объединившей все банки страны. Она была создана для обеспечения бесперебойности и доступности оказания услуг с использованием национальных платежных инструментов, а также для повышения доверия граждан к безналичным расчетам.

В рамках развития «Элкарт» реализованы проекты по внедрению и развитию мобильных приложений «Элкарт Мобайл» и «Элкарт Трейд», осуществлению платежей и переводов с использованием QR-кода, бесконтактных карт «Элкарт NFC» («Элкарт Бесконтакт») и сервиса бесконтактной оплаты «Элкарт Пэй», а также других платежных инструментов.

«Элкарт Мобайл»

С помощью мобильного приложения «Элкарт Мобайл» держатели карт «Элкарт» могут пополнять баланс мобильного телефона, оплачивать коммунальные услуги, налоговые и другие платежи, просматривать баланс счета, переводить денежные средства с карты на карту «Элкарт», совершать платежи и переводы с использованием QR-кода.

По состоянию на 1 ноября 2022 года активными пользователями мобильного приложения «Элкарт Мобайл» стали более 593,7 тыс человек. Посредством мобильного приложения «Элкарт Мобайл» совершено свыше 21,81 млн транзакций на сумму более 29,1 млрд сомов.

С июня 2022 года запущен сервис бесконтактной оплаты «Элкарт Пэй» в мобильном приложении «Элкарт Мобайл», позволяющий удобно осуществлять бесконтактную оплату посредством своего смартфона.

«Элкарт Трейд»

С 1 марта 2019 года реализована возможность по совершению платежей с использованием QR-кода через мобильное приложение «Элкарт Мобайл». Для расширения услуг по приему платежей с использованием QR-кода через мобильное приложение «Элкарт Мобайл» в августе 2020 года было запущено мобильное приложение «Элкарт Трейд», позволяющее торговым точкам принимать платежи в безналичной форме посредством мобильного телефона.

По состоянию на 1 ноября 2022 года, через мобильное приложение «Элкарт Трейд» проведено 6,4 тыс платежей на сумму 18,1 млн сомов. В последнее время наблюдается тенденция к увеличению количества таких платежей.

«Элкарт NFC»

Реализован проект по выпуску бесконтактных банковских платежных карт «Элкарт NFC» («Элкарт Бесконтакт»), которые помимо осуществления бесконтактных платежей на территории страны могут обслуживаться за пределами Кыргызстана - в сети платежных систем-партнеров. На 1 ноября 2022 года, общее количество платежных карт «Элкарт NFC» в обращении составило 357 713 штук.

С 1 мая 2022 года держателям банковской платежной карты «Элкарт» предоставлена возможность оплачивать за проезд в муниципальном транспорте посредством карты «Элкарт».

Электронные деньги

Они также пользуются популярностью среди населения, поскольку обеспечивают удобный и быстрый доступ для проведения розничных платежей. Общее количество электронных кошельков достигло 4,7 миллиона.

Эмитентами электронных денег стали 6 коммерческих банков, лицензию на право выпуска электронных денег имеют 10 коммерческих банков, а также функционировало 9 локальных систем расчетов электронными деньгами.

Моментальные розничные платежи…

… также пользуются спросом среди населения. В январе-сентябре 2022 года через операторов платежных систем и платежные организации проведено 132,3 млн транзакций на общую сумму 122,7 млрд сомов. Основная доля всех платежей приходилась на платежи в пользу пополнения банковского счета - 33,09 млрд сомов (26,9% по отношению к общему объему всех платежей).

На сегодняшний день 23 юридических лица имеют лицензии Национального банка КР:

  • 22 лицензии на право осуществления деятельности оператора платежной системы;
  • 23 лицензии на право осуществления деятельности платежной организации.

QR-платежи

Для предоставления населению возможности расплачиваться за товары и услуги посредством QR-кодов проводится работа по внедрению и развитию QR-платежей. Совместно с госорганами были внесены изменения в постановление ПКР «О мерах по защите прав потребителей». Документ обязывает юрлиц и индивидуальных предпринимателей устанавливать спецоборудование на месте осуществления своей деятельности для приема безналичных платежей от населения за товары и услуги.

В 2019 году Нацбанком были приняты Правила проведения платежей и переводов с использованием двухмерных символов штрихкода (QR-код). В 2022 году в Правила были внесены изменения для обеспечения межсистемной интеграции различных платежных систем и создания единого платежного пространства плательщикам, использующим для проведения платежей и переводов QR-коды платежных систем.

В июне 2022 года одним из банков совместно с оператором взаимодействия был запущен прием платежей за социальные услуги: паспортизацию, регистрацию и перерегистрацию АМТС, регистрацию актов гражданского состояния, получение ВУ, услуги ЗАГСа. Осуществляется внедрение QR-кода в квитанциях за коммунальные услуги и регулярные платежи домохозяйств

Для популяризации безналичной формы оплаты в 2016 году в статью 319 НК КР внесли изменение, согласно которому при реализации товаров, работ, услуг, облагаемых НДС и/или освобожденных от НДС, оплаченных в безналичной форме, ставка налога с продаж устанавливается в размере 0%. Так как налог с продаж за товар или услугу взимается с потребителя, то при безналичной форме расчета нулевая ставка налога с продаж является приятным бонусом.