Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.949 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.949 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

Внедрение открытого банкинга повысит доступность финансовых услуг - НБ КР

На общественное обсуждение вынесен проект Концепции развития открытого банкинга в Кыргызстане. Его внедрение повысит инновационный потенциал банковского сектора республики.
Внедрение открытого банкинга повысит доступность финансовых услуг - НБ КР

Документ подготовлен с учетом предложений банковского сектора: комбанков КР, операторов платежных систем и платежных организаций, ассоциаций банков и платежных систем. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка КР. 

Согласно Основным направлениям развития платежной системы КР на 2023-2027 гг., утвержденным постановлением правления Нацбанка 29 марта 2023 года, НБ КР прорабатывает возможные подходы развития открытых программных интерфейсов в банковском секторе для последующей имплементации (программирования) соответствующих единых стандартов в КР. 

Концепция рассматривает основные подходы и стратегии к внедрению концепции открытого банкинга в Кыргызстане и описывает меры в этом направлении. В документе приведена дорожная карта, где определены главные этапы реализации открытого банкинга. 

«Реализация возможности защищенного и безопасного обмена информацией между участниками банковского сектора позволит разрабатывать новые продукты и услуги, обеспечивающие конечных потребителей более широким доступом и контролем над своими финансами, что в перспективе будет способствовать улучшению платежной инфраструктуры и повышению конкуренции участников банковского сектора», - говорится в документе.

Под открытым банкингом в проекте Концепции понимается совокупность стандартов, инфраструктуры, правил регулирования, предоставляющих способы безопасного обмена данными посредством интерфейсов прикладного программирования.

Главным показателем успешного внедрения открытого банкинга является востребованность у конечных потребителей услуг и сервисов, созданных на его основе.

«Обмен данными на основе API уже используется участниками банковского сектора КР, но разнообразие стандартов, наборов данных и условий доступа к ним приводят к большим издержкам. Стандартизация протоколов и условий обмена данными должны снизить издержки для участников платежных систем и сделать обмен информацией для них более доступным и безопасным», - отмечается в проекте документа. 

Более подробно с проектом Концепции развития открытого банкинга в КР можно ознакомиться на сайте НБ КР по ссылке