Курс USD 88.94 / 89.78
Курс EUR 94.28 / 95.26
Курс RUB 0.938 / 0.960
Курс KZT 0.136 / 0.206
USD USD
88.94 / 89.78
EUR EUR
94.28 / 95.26
RUB RUB
0.938 / 0.960
KZT KZT
0.136 / 0.206

В «Оптима Банке» пояснили ситуацию с конвертацией валюты на картах

В официальном обращении ОАО «Оптима Банк» подробно разъяснили ситуацию с конвертацией валюты на картах Банка в связи с резонансом по этому поводу в соцсетях.
В «Оптима Банке» пояснили ситуацию с конвертацией валюты на картах
  • «Сейчас все сервисы и услуги банка работают в штатном режиме, но в силу высокой волатильности на мировом рынке, операции по мультивалютным картам ограничены в автоматической конвертации во избежание попадания клиентов в технический овердрафт. Также, на операции по мультивалютным картам установлен мультипликатор в размере 7% от общей суммы операции», - говорится в обращении. 

По поводу отрицательного баланса на карточном счете клиентов в Банке сообщили, что минус на мультивалютной карте образовался по причине того, что остатки по карте (валютные счета в евро, долларах США, рублях) на основном счете в кыргызских сомах пересчитываются по учетному курсу НБ КР. При этом при проведении конвертации или операции в инвалюте используется коммерческий курс Банка покупки валюты.

  • «Например, на 28 февраля НБ КР установлен учетный курс российских рублей 1,065 сома за 1 рубль, а коммерческий курс Банка покупки рубля составил 0,65 сома за 1 рубль. При переводе денег, снятии денег в банкомате в сомах, если баланс на вашем сомовом счете недостаточен для выдачи требуемой суммы (в сомах), система Банка добирает недостающую сумму с валютных счетов. Сумма операции, включая суммы денег, которые были взяты с валютных счетов, блокируются по учетному курсу, а при закрытии сделки (окончательный расчет) по коммерческому курсу покупки или продажи Банка», - говорится в обращении «Оптима Банка».

Эти особенности работы мультивалютных карт описаны в правилах пользования банковскими картами ОАО «Оптима Банка».

  • «Например, вы получили на карту 10 000 рублей. На день получения перевода 28.02.2022 года учетный курс НБ КР составлял 1,065 сома за 1 рубль. При снятии 10 000 рублей в банкомате вы получили 10 650 сомов. В связи с тем, что на момент получения 10 650 сомов, на валютном рынке возникла высокая волатильность, коммерческий курс Банка покупки рублей опустился до 0,65 сома за 1 рубль. При закрытии сделки (окончательный расчет) 28.02.2022 года 10 000 рублей сконвертированы по курсу 0,65 сома за 1 рубль в 6 500 сомов. Так как вами в банкомате была снята сумма 10 650 сомов, а на момент сделки вы располагали фактически суммой 6 500 сомов, разница между фактически снятой суммой и суммой денег на валютном счете в сомовом эквиваленте была проведена в минус, а по вашей карте возник технический овердрафт», - пояснили ситуацию в «Оптима Банке».

Сотрудники Банка ведут разъяснительную работу с клиентами 

  • «ОАО «Оптима Банк» приносит извинения за доставленные неудобства», - сообщили в Банке.

Справка:

Волатильность - финансовый показатель, отражающий то, как сильно меняется цена на актив или товар за короткий промежуток времени.

Технический овердрафт - сумма денежных средств, которая ушла в минус из-за курсовой разницы. Превышение суммы расходной операции, совершенной по карте, над суммой остатка по карте. Может возникнуть за счет курсовой разницы при проведении операции конвертации, в результате совершения операций по карте без авторизации, в результате списания комиссий, не учтенных при авторизации.

Мультипликатор - это процент, добавляемый к коммерческому курсу в случае волатильности. Этот процент от суммы замораживается до окончания платежной операции.