Курс USD 88.63 / 89.48
Курс EUR 94.64 / 95.62
Курс RUB 0.940 / 0.970
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.63 / 89.48
EUR EUR
94.64 / 95.62
RUB RUB
0.940 / 0.970
KZT KZT
0.137 / 0.206

Глава МВФ: «Слово «биткоин» люди ищут в 20 раз чаще, чем слово «здоровье»

Свой взгляд на криптоиндустрию и блокчейн в своем выступлении на Международной конференции по цифровым деньгам в Сеуле представила управляющий директор МВФ Кристалина Георгиева.
Глава МВФ: «Слово «биткоин» люди ищут в 20 раз чаще, чем слово «здоровье»

Международная конференции MOEF-BOK-FSC-IMF по цифровым деньгам в Сеуле прошла на минувшей неделе, 14 декабря. Об этом сообщила пресс-служба Международного валютного фонда. 

«Большинство криптоактивов появились на финансовой арене «необеспеченными» или «плохо обеспеченными» - не имеющими внутренней стоимости и страдающими от волатильности цен. Некоторые из них рухнули из-за того, что полагались на неустойчивые резервы. Криптоактивы были действительно рискованными активами, и многие домохозяйства потеряли реальные деньги», - сказала она.

Кристалина Георгиева добавила, что в минувшем месяце основатель Binance признал себя виновным по обвинению в отмывании денег сразу после того, как основатель FTX был признан виновным в мошенничестве и других преступлениях.

«За последние 15 лет криптоиндустрия не завоевала славной репутации. К чему это может привести? Мы должны учитывать последствия, если криптоактивы получат широкое распространение. Криптоактивы не исчезнут - биткоин торгуется по самой высокой цене с апреля 2022 года. За последний год рыночная капитализация криптовалют увеличилась вдвое. До сих пор люди ищут слово «биткоин» примерно в 20 раз чаще, нежели слова «здоровье» и «благополучие», и в 7 раз чаще, чем «изменение климата». По данным Chaina-анализа, уровень внедрения криптоактивов высок, особенно в странах с развивающейся рыночной экономикой, таких как Индия, Нигерия и Вьетнам. Согласно исследованиям МВФ, в Бразилии на каждые 100 реалов, потраченных на иностранные ценные бумаги, 25 реалов идут в криптоактивы. Проблема заключается в том, что широкое внедрение криптоактивов может подорвать макрофинансовую стабильность», - добавила глава МВФ.

Она сообщила, что после обсуждений со странами-членами МВФ и Советом по финансовой стабильности в сентябре 2022 года был опубликован отчет, предлагающий правила для криптоактивов. Среди них: 

  • не делать криптоактивы законным платежным средством или официальной валютой
  • последовательно применять законы, стандарты и положения, в том числе по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма;
  • обеспечить правовую основу с четкой классификацией криптоактивов.

«Координируйте политику по всему миру, чтобы избежать регуляторного арбитража, поскольку поставщики криптоактивов могут «переехать» одним нажатием кнопки», - заключила Кристалина Георгиева.