Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.949 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.949 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

Для развития регионов проект «Одно село - один продукт» сделают национальным

Делегация КР во главе с Акылбеком Жапаровым в ходе визита в Японию встретилась с президентом Японского агентства по международному сотрудничеству Акихико Танака.
Для развития регионов проект «Одно село - один продукт» сделают национальным

Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

В ходе диалога участники встречи обсудили широкий спектр вопросов, представляющих взаимный интерес.

«Делегация Кыргызстана примет участие в Центрально-Азиатском инвестиционном форуме. Надеюсь, что он способствует притоку инвестиций в экономику республики. На протяжении многих лет наше агентство оказывало Кыргызстану помощь в реализации проектов в малом и среднем бизнесе. Отрадно, что проект «Одно село - один продукт» показал блестящие результаты. Надеюсь, что продукция, произведенная в рамках проекта, будет востребована не только в Японии, но и в других странах мира», - сказал Акихико Танака.

Акылбек Жапаров отметил, что Кыргызстан высоко оценивает деятельность Японского агентства международного сотрудничества в КР.

«В Кыргызстане JICA реализует ряд проектов для устойчивого экономического роста страны, а частности, проекты развития транспортной и социальной инфраструктуры. Проект «Одно село - один продукт» стартовал 11 лет назад. Для дальнейшего развития регионов принято решение сделать его национальным, расширив его реализацию по всему Кыргызстану. Это важный инструмент для развития наших регионов», - сказал он.

Акылбек Жапаров добавил, что сейчас в Японии успешно реализуется кыргызский горный мед.

«Мы готовы увеличить ассортимент поставляемых в Японию экологически чистых продуктов питания и предлагаем рассмотреть возможность открытия Торгового дома КР в Японии», - резюмировал он.

Завтра, 1 декабря, делегация КР примет участие в Центрально-Азиатском инвестиционном форуме.

Справка:

Японское агентство международного сотрудничества (JICA) оказывает содействие социально-экономическому развитию и развитию человеческих ресурсов для  продвижения самостоятельного и устойчивого развития развивающихся стран.