Курс USD 89.43 / 89.87
Курс EUR 96.06 / 97.05
Курс RUB 0.956 / 0.984
Курс KZT 0.136 / 0.206
USD USD
89.43 / 89.87
EUR EUR
96.06 / 97.05
RUB RUB
0.956 / 0.984
KZT KZT
0.136 / 0.206

Быстрые кредиты, безналичные платежи и иные услуги теперь на «Дордое»

Торговцы «Дордоя» будут пользоваться цифровой платформой Dordoi TW ScoreX, которая позволит им быстро получать кредиты в банках, а покупателям – платить безналично.
Быстрые кредиты, безналичные платежи и иные услуги теперь на «Дордое»

Об этом сообщила пресс-служба компании Visa в странах Центральной Азии. 

В сообщении говорится, что Ассоциация «Дордой», компания New Market Technologies и мировой лидер в области цифровых платежей и инновационных платежных решений компания Visa подписали меморандум о сотрудничестве. Они вместе будут развивать цифровую инфраструктуру Кыргызстана. Экспертизой проекта и разработкой самой платформы занимается TOO TrafficWave, Казахстан.

«Dordoi TW ScoreX» - это платформа, которая автоматизирует операционные процессы рынка и позволит бизнес-предпринимателям получать персонализированные предложения по кредитам от банков прямо в мессенджере. Эта платформа позволит самому рынку эффективнее управлять денежными потоками в разрезах торговых рядов и контейнеров и сегментировать клиентскую базу для партнеров проекта. В платформу также внедрен рейтинг владельцев (арендаторов контейнеров) для прескоринга и просчета рисков по каждому клиенту.

В сообщении пресс-службы говорится, что цифровой платформой Dordoi TW ScoreX уже пользуются 10 000 из более 60 00 владельцев контейнеров и арендаторов рынка. 

«Участники проекта и подписанты меморандума приглашают к сотрудничеству партнерские компании и банки для внедрения продуктов и решений, в том числе с кросс-маркетинговым потенциалом», - говорится в сообщении.

Инициаторы проекта считают, что созданная цифровая платформа ускорит предоставление финансовых услуг малому и среднему бизнесу, что в свою очередь будет способствовать развитию безналичной и цифровой экономики.

«Платформа станет информационным фундаментом для предпринимателей рынка «Дордой». На наш взгляд, это технологическое решение позволит сократить бумажный документооборот и сроки предоставления своих услуг финансовыми институтами, увеличится количество платежей», - отметила инициатор проекта и соучредитель компании New Market Technologies Назира Бейшеналиева.

Кроме того, New Market Technologies планирует предоставлять гарантию переоформления контейнера, позволяя банкам оценивать контейнера по рыночной стоимости.

«Это повысит возможности владельцев контейнеров при подаче заявки на повышенную сумму кредита», - считают в компании.

В сообщении отмечается, что предприниматели, работающие на рынке «Дордой» считают, что открытая цифровая платформа окажет значительную поддержку в получении быстрых и качественных финансовых услуг.

«Переход к цифровизации сделает процесс взаимодействия финансовых институтов и предпринимателей максимально прозрачным, облегчит доступ к информации для обеих сторон, сократит количество подаваемых документов на получение финансовых услуг и сроки рассмотрения заявок», - считают работники рынка «Дордой».

Отмечается, что цифровая платформа содержит аналитические данные по всему рынку. Такой подход позволит финансовым институтам войти мгновенно на рынок «Дордой» и предоставлять свои персональные предложения клиентам.

«К цифровой платформе могут подключиться все финансовые институты по принципу заключения договорных отношений с компанией New Market Technologies», - говорится в сообщении. 

В своей части работы компания Visa окажет содействие внедрению инновационных и безопасных платежных решений, например, оплат по QR-коду, расширению безналичной инфраструктуры и приема бесконтактных платежей с помощью технологии Visa Tap to Phone, позволяющей превратить смартфон на базе Android с NFC-модулем в POS-терминал для приема бесконтактных платежей без дополнительного оборудования. Также в числе решений, которые будут реализованы в рамках сотрудничества: диджитализация карт и еще более надежная защита данных благодаря Visa Token Service, запуск актуальных сервисов и продуктов для малого и среднего бизнеса с помощью Visa business cards, быстрые и безопасные выплаты и перевод денег через сервис Visa Direct, цифровое и транспортное решения для оплаты парковки и другие инновационные продукты и решения.