Курс USD 88.80 / 89.66
Курс EUR 94.37 / 95.36
Курс RUB 0.943 / 0.963
Курс KZT 0.136 / 0.206
USD USD
88.80 / 89.66
EUR EUR
94.37 / 95.36
RUB RUB
0.943 / 0.963
KZT KZT
0.136 / 0.206

Денежные переводы в КР возвращаются к показателям 2019 года

Пандемия мощно ударила по экономикам государств Центральной Азии, однако вакцинация, новые рабочие места и социальная поддержка населения ускорят сокращение бедности.
Денежные переводы в КР возвращаются к показателям 2019 года

Об этом сообщает Всемирный банк.

По мере ускорения темпов восстановления экономики и улучшения прогнозов по сокращению бедности, при условии проведения правильной государственной политики, страны Центральной Азии смогут вернуться к темпам сокращения бедности, наблюдавшимся до пандемии. К такому заключению пришли экономисты Всемирного банка на онлайн-брифинге «Преодолевая вызовы пандемии и бедности в Центральной Азии».

«Центральная Азия восстанавливается после потрясений, вызванных пандемией, неравномерно. Миграция и денежные переводы, ключевые факторы сокращения бедности в Кыргызской Республике, Таджикистане и Узбекистане, быстро возвращаются к показателям 2019 года. Рынки труда также восстанавливаются, а перебои в их работе происходят гораздо реже. Однако региону еще предстоит выйти на стабильный путь сокращения бедности», - отметил старший экономист Всемирного банка в ЦА Уилл Зейтц.

Всемирный банк выделяет три ключевых направления по сокращению бедности:

  • вакцинация населения;
  • повышение уровня занятости и заработной платы;
  • развитие программ социальной помощи для поддержки наиболее уязвимых групп.

Отмечено, что одно только повышение занятости не решит все вопросы бедности, и для помощи уязвимым слоям населения необходимы надежные системы социальной защиты. По сравнению с другими странами со средним уровнем дохода, правительства стран Центральной Азии, как правило, охватывают услугами социальной защиты меньшую долю населения.

Всемирный банк считает, что сокращению бедности поможет вакцинация населения.

«Странам Центральной Азии необходимо в срочно порядке предпринять меры, чтобы развеять сомнения в целесообразности вакцинации, существующие среди населения, поскольку они угрожают замедлить процессы восстановления. С каждым миллионом вакцинированных людей мировой ВВП увеличивается в среднем примерно на 8 миллиардов долларов США. Мы прогнозируем, что страны с развитой экономикой и относительно высоким уровнем вакцинации покажут гораздо более высокие темпы экономического роста, чем развивающиеся страны с низким уровнем вакцинации», – сказала региональный директор Всемирного банка по ЦА Татьяна Проскурякова.