Курс USD 88.63 / 89.48
Курс EUR 94.64 / 95.62
Курс RUB 0.940 / 0.970
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.63 / 89.48
EUR EUR
94.64 / 95.62
RUB RUB
0.940 / 0.970
KZT KZT
0.137 / 0.206

Подведены итоги конкурса бизнес-планов «Алтын айым»

В преддверии нового года лучшим женщинам предпринимательницам члены Ассоциации микрофинансовых организаций вручили сертификаты на грант и льготное финансирование.
Подведены итоги конкурса бизнес-планов «Алтын айым»

Об этом сообщила президент молодежного движения «Я люблю Кыргызстан» Гульзада Утурова.    

Сегодня, 27 декабря, в регионах страны представители МКК «Аманат Кредит» и МКК «Байлык Финанс» вручили победительницам конкурса «Алтын айым» сертификаты на грант и льготное финансирование.

«Целями программы «Алтын айым» являются повышение финансовой грамотности женщин, их мотивация к деятельности в сфере привлечения инвестиций, получение знаний об управлении бизнес-процессами. Конкурс был поддержан проектом USAID по развитию предпринимательства и бизнес-среды, и был направлен на расширение экономических возможностей женщин в регионах страны», - сообщила Гульзада Утурова.

Сообщается, что с октября 2022 года прошло 12 двухдневных тренингов в Нарынской, Чуйской и Иссык-Кульской областях, в которых приняли участие 204 предпринимательницы. Среди женщин был объявлен конкурс на лучший бизнес-план с возможностью выиграть грант на сумму 50 000 сомов, а также получить льготное финансирование до 100 000 сомов.

Для участия в конкурс бизнес-планов было подано 75 заявок. Согласно положению и требованиям конкурса, жюри приняло 42 заявки к рассмотрению.

В результате победительницами конкурса на грант стали:

  • Жазгул Ибраева (Чуйская область, г. Токмок), бизнес-план связан с сектором птицеводства;
  • Айпери Муратбекова (Нарынская область, с. Кочкор), бизнес-план связан с сектором швейного производства;
  • Айжамал Стамбекова (Иссык-Кульская область, г. Каракол) – бизнес-план связан с сектором туризма;
  • Гульжан Сатиева (Чуйская область, с. Беловодское) – бизнес-план связан с сектором переработки сельхозпродукции;
  • Назгул Жумагулова (Нарынская область, с. Ат-Башы) - бизнес-план связан с сектором швейного производства;
  • Адилет Бейшебаева (Иссык-Кульская область, с. Боконбаево) - бизнес-план связан с сектором швейного производства.

На льготное финансирование было отобрано 10 победительниц, которые получат по 100 000 сомов по ставке 10% годовых в сомах. Согласно условиям конкурса, фамилии победительниц не публикуются.

Проект «Алтын айым» реализуется молодежным движением «Я люблю Кыргызстан» при поддержке проекта USAID по развитию предпринимательства и бизнес среды, Ассоциации микрофинансовых организаций, МКК «Аманат Кредит» и МКК «Байлык Финанс».

В микрокредитных компаниях «Аманат Кредит» и «Байлык Финанс» вопросам поддержки женского предпринимательства уделяется особое внимание, включая повышение финансовой грамотности.