Курс USD 88.63 / 89.49
Курс EUR 94.64 / 95.62
Курс RUB 0.940 / 0.970
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.63 / 89.49
EUR EUR
94.64 / 95.62
RUB RUB
0.940 / 0.970
KZT KZT
0.137 / 0.206

РКФР готов стать центром привлечения российского капитала в КР

Председатель правления Российско-Кыргызского фонда развития Артём Новиков выступил в ходе девятой российско-кыргызской межрегиональной конференции в Екатеринбурге.
РКФР готов стать центром привлечения российского капитала в КР

Об этом он рассказал на своей страничке в Facebook.

В ходе пленарного заседания Артём Новиков акцентировал внимание участников конференции на том, что у Кыргызстана большой инвестиционный потенциал и призвал коллег быть активнее. 

«Мы готовы стать вашим надежным партнером на территории КР. Готовы быть центром привлечения российского капитала, технологий, компетенций и инноваций. РКФР состоялся как международный финансовый институт и показал свою актуальность для экономики Кыргызстана. Благодаря деятельности Фонда профинансированы проекты в агропромышленности, транспорте, туризме, логистике. Это именно те секторы, которые оказывают максимальный эффект на интеграцию КР и РФ», - сказал глава РКФР.      

Он предложил консолидировать все возможности регионов России по продвижению инвестиций и развитию межрегионального бизнеса с Кыргызстаном. 

«Это поможет увеличить объемы производства продукции и поставок ее в РФ. Также мы готовы стать связующим звеном в реализации договоренностей между Россией и Кыргызстаном и предоставить для этого все наши компетенции. Важным элементом этой работы может стать промышленная кооперация и восстановление простаивающих предприятий», - сказал Артём Новиков.

Он отметил, что Фонд обновляет и расширяет финансовые предложения для проектов с российскими компаниями, которые будут содержать актуальные и привлекательные механизмы стимулирования их деятельности на территории КР.

Напомним, к участникам девятой российско-кыргызской межрегиональной конференции в Екатеринбурге с приветственной речью обратился президент России Владимир Путин

Проведение РКФР кыргызско-российских бизнес-форумов уже стало традицией. Они помогают расширять экономическое сотрудничество и воплощать в жизнь реальные проекты. Ближайшее такое мероприятие РКФР совместно с РЭЦ состоится 13-15 июня в Бишкеке. В нем примут участие представители более 300 компаний, включая крупнейшие финансовые институты РФ.

«Мы будем рады предоставить свою площадку, устойчивые коммуникации и экспертные услуги и стать проводником инициатив как российского бизнеса в КР, так и кыргызского бизнеса в РФ», - заключил Артём Новиков.