Курс USD 88.94 / 89.78
Курс EUR 94.55 / 95.53
Курс RUB 0.934 / 0.958
Курс KZT 0.135 / 0.206
USD USD
88.94 / 89.78
EUR EUR
94.55 / 95.53
RUB RUB
0.934 / 0.958
KZT KZT
0.135 / 0.206

РКФР поддерживает бизнес по программе кредитования МСБ через комбанки

За все время Фонд профинансировал 3 257 проектов на 465,7 млн долларов, из них 3 162 - проекты малого и среднего бизнеса. По линии МСБ РКФР работает с 14 банками-партнерами.
РКФР поддерживает бизнес по программе кредитования МСБ через комбанки

Об этом сообщила пресс-служба РКФР.

Российско-Кыргызский Фонд развития продолжает поддержку предпринимателей в рамках программы «Кредитование субъектов малого и среднего бизнеса через коммерческие банки».

РКФР выделил 15,4 млн сомов ОсОО «ДаниЭль», выпускающее майонез, кетчуп, масло и уксус. Компания направила их на приобретение упаковочного оборудования, монтажные и пуско-наладочные работы по его установке.

ОсОО «Нурсут» выдан льготный кредит на покупку оборудования для производства сыров и других молочных и кисломолочных продуктов.

Кондитерской фабрике «АТА Лтд» средства РКФР позволили приобрести новое упаковочное оборудование, автоматизировать производственные линии, увеличить объемы выпуска продукции и снизить затраты.

Реализуя программу «Кредитование субъектов малого и среднего бизнеса через коммерческие банки», РКФР содействует предпринимателям и правительству в выстраивании кластерных цепочек развития.

«Компания «ДаниЭль» приобретает у местных фермеров сырье и продает готовую продукцию. Такой подход к финансированию проектов обеспечивает и сырьевую, и продовольственную безопасность страны, а также снижает ее зависимость от импортных поставок товаров», - отметил председатель правления РКФР Артём Новиков.

По линии МСБ РКФР работает с 14 банками-партнерами, выделяя на реализацию проектов от 20 тысяч до 1 млн долларов. Упор сделан на поддержку производства, агропромышленного комплекса, туризма, инфраструктуры, транспорта и логистики.

«Мы создаем условия, чтобы предприятия крепко вставали на ноги и успешно конкурировали на внутреннем и внешнем рынках. В 2022 году РКФР активизировал свою деятельность. Мы уже перевыполнили плановые показатели. Уверены, что в ближайшие годы темпы освоения средств Фонда и реализации крупных кластерных проектов в стране будут только увеличиваться», - добавил Артём Новиков.