Курс USD 89.43 / 89.87
Курс EUR 96.06 / 97.05
Курс RUB 0.956 / 0.984
Курс KZT 0.136 / 0.206
USD USD
89.43 / 89.87
EUR EUR
96.06 / 97.05
RUB RUB
0.956 / 0.984
KZT KZT
0.136 / 0.206

РКФР поддержит продвижение на уровне банков новых кредитных продуктов

Руководство РКФР и главы «Айыл Банка», «РСК Банка», «Керемет Банка» и Гарантийного Фонда обсудили совместные проекты по развитию экономики КР.
РКФР поддержит продвижение на уровне банков новых кредитных продуктов

Об этом сообщается на сайте Гарантийного Фонда.

В ходе встречи стороны обсудили работу над совместными проектами и их софинансирование. Был рассмотрен возможный потенциал госорганов для содействия заемщикам: получение разрешительных документов, предоставление земельных участков, разработка проектной документации.

Фонд намерен оказать содействие в продвижении на уровне банков новых кредитных продуктов, в том числе лизинговых операций.

РКФР пересмотрит принципы взаимодействия с Гарантийным Фондом с целью увеличения доступа предпринимателей к кредитным ресурсам без возможности полноценного залогового покрытия.

Участники встречи договорились рассмотреть возможность финансирования субъектов малого и среднего бизнеса по линии РКФР в российских рублях. Стороны обсудили большой потенциал в развитии фондового рынка, а именно возможность размещения облигации клиентами банка на фондовой бирже для привлечения дополнительных ресурсов.

«Фонд готов стать связующим звеном между финансовыми институтами развития страны и продвигать совместные проекты для стимулирования отечественной экономики», - сказал глава РКФР Артем Новиков.

Отметим, что Фонд сотрудничает с «Айыл Банком» и «РСК Банком» с 2015 года в рамках программы «Кредитование субъектов малого и среднего бизнеса через коммерческие банки». За это время были профинансированы и реализованы проекты в приоритетных секторах экономики во всех регионах страны:

  • «Айыл Банк» по линии РКФР профинансировал 545 проектов на общую сумму 45,5 миллиона долларов США;
  • «РСК Банк» - 227 проектов на общую сумму 40,3 миллиона долларов США.

В феврале текущего года Фонд установил для «Айыл Банка» отдельный лимит возобновляемой - револьверной кредитной линии в сумме двух миллионов долларов США для финансирования лизинговых операций.

Справка:

Револьверный кредит - один из самых распространенных видов кредитования, и никакого отношения к оружию не имеет! Финансовый термин происходит от английского слова «revolving», что в переводе «вращающийся», «поворотный». 

Заемщик пользуется деньгами банка в рамках предоставленного кредитного лимита, и каждое погашение кредита тут же восстанавливает (восполняет, обновляет) лимит на сумму произведенного пополнения. Пользоваться заемными средствами в таком «оборотном» режиме (потратил-пополнил-восстановил лимит и так далее по кругу) можно сколько угодно в течение продолжительного промежутка времени, установленного кредитором.