Курс USD 88.94 / 89.78
Курс EUR 94.28 / 95.26
Курс RUB 0.938 / 0.960
Курс KZT 0.136 / 0.206
USD USD
88.94 / 89.78
EUR EUR
94.28 / 95.26
RUB RUB
0.938 / 0.960
KZT KZT
0.136 / 0.206

Какова роль нефинансовой ESG-отчетности в привлечении устойчивых финансов?

Большое значение в наши дни приобретает нефинансовая ESG-отчетность компаний как демонстрация решения экологических, социальных и управленческих задач.
Какова роль нефинансовой ESG-отчетности в привлечении устойчивых финансов?

Об этом сообщила КФБ

Вчера, 9 июня, Кыргызская фондовая биржа в сотрудничестве с Международной финансовой корпорацией (IFC) провела круглый стол на тему «ESG-отчетность как инструмент привлечения устойчивого финансирования».

ESG-отчетность - это экологические, социальные и управленческие показатели, которые играют большую роль в оценке инвестиционных проектов. ESG-отчетность является ключевым корпоративным документом для компании, который транслирует инвесторам, государственными институтам и общественности цели и задачи по ответственному ведению бизнеса.

Участники круглого стола обсудили значимость ESG-отчетности как необходимость для привлечения устойчивого финансирования и развития зеленой экономики.

В мероприятии приняли участие представители администрации президента КР, Службы регулирования и надзора за финрынком, IFC, Палаты независимых директоров КР, ОАО «Керемет Банк», ЗАО «Банк Азии», Союза банков Кыргызстана, «ООН Женщины» в КР, проекта USAID по развитию бизнес-среды, ОсОО «ФК «Сенти», международных организаций, листинговых компаний, ассоциаций и СМИ.

Президент ЗАО «Кыргызская фондовая биржа» Медет Назаралиев отметил, что в 2021 году КФБ присоединилась к инициативе ООН «Устойчивые фондовые биржи» и выразила приверженность целям устойчивого развития.

«Мы определили приоритетные направления развития, одним из которых является раскрытие информации компаниями о соблюдении ESG-принципов. Сейчас устойчивое развитие находится в сфере интересов почти каждой компании. Это связано с требованиями инвесторов и общественности к раскрытию информации о влиянии деятельности компаний на экологические и социальные аспекты», - подчеркнул глава КФБ.

При экспертной поддержке программы IFC по развитию экологических, социальных и управленческих практик в ЦА и Турции в партнерстве в Госсекретариатом по экономическим вопросам Швейцарии, КФБ осуществляет разработку руководства по представлению ESG-отчетности компаниями КР. Оно послужит дорожной картой для компаний КР в части раскрытия нефинансовой информации.

Руководитель Департамента раскрытия информации КФБ Ирина Иванова презентовала руководство КФБ по подготовке и публикации отчетности ESG.

В завершение круглого стола была подписана декларация о приверженности целям устойчивого развития и практикам ESG в КР. Документ подписали представители администрации президента, КФБ, Палаты независимых директоров КР, Союза банков КР, ООН «Женщины», проекта USAID по развитию бизнес-среды, ОсОО «ФК «Сенти» и ОАО «Керемет Банк».

Также было подписано соглашение в области устойчивого развития между КФБ и ЗАО «Банк Азии».