Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.949 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.949 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

«Отключение России от SWIFT - атомная бомба для рынка капитала»

Чем чревато отключение SWIFT для российских банков и экономики? Тема отключения России от SWIFT вновь зазвучала в СМИ США, однако такие санкции ввести непросто.
«Отключение России от SWIFT - атомная бомба для рынка капитала»

Об этом сообщили русская служба BBС News и РИА «Новости».

  • «SWIFT - это не платежная система, это главный и единственный универсальный канал для передачи распоряжений о переводе денег и других ценностей между 11 тысячами финансовых и нефинансовых организаций практически во всех странах мира. В год через SWIFT пересылается более 5 млрд сообщений», - говорится в материале BBС.

SWIFT - независимый частный кооператив, которым владеют 3,5 тысячи банков и финорганизаций. Базируется под Брюсселем. Он неподвластен США, а надзор осуществляют десять крупнейших центробанков мира. 

  • SWIFT подчеркивает, что он предоставляет каналы связи и не намерен быть инструментом для введения санкций. Единственный способ заставить SWIFT отключить банк - это решение Европарламента, утвержденное властями Бельгии.

Отключение России от SWIFT будет иметь серьезные последствия не только для российской экономики, но и для мирового порядка. Для российских банков и экономики это чревато финансовыми и репутационными издержками. 

  • «Потеря доступа к SWIFT нанесет стране ущерб, сопоставимый с 5% годового объема ее экономики», - говорил ранее экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

С тех пор Россия подготовилась к развитию таких событий, поэтому удар будет смягчен. Тем не менее, удорожание и замедление финансовых потоков в эпоху глобальной торговли и международных технологических и сбытовых цепочек нанесет серьезный удар по бизнесу.

Когда над Россией нависла угроза отключения от SWIFT, Центробанк создал свой аналог для обмена платежными поручениями между российскими банками - СПФС.

  • Россияне рассчитываются между собой только в рублях, необходимости отправлять поручения об их операциях в банки-корреспонденты за границей нет, а значит, и отключение SWIFT задержки внутренних рублевых платежей не вызовет.

Аналогичная ситуация с платежными картами Visa и MasterCard. В 2015 году договорились перевести процессинг и клиринг внутрироссийских платежей в РФ. К тому же, в стране есть собственная НПС «Мир».

  • «Что касается счетов в иностранной валюте, отключение банка от SWIFT не заставит вкладчиков конвертировать все сбережения в рубли. Поскольку SWIFT лишь пересылает поручения в банки-корреспонденты, в которых у российских банков открыты соответствующие корреспондентские счета в долларах, евро, фунтах или юанях. То есть, технически отключение от SWIFT лишь затрудняет передачу распоряжений о переводе этих денег на другие счета, но не вынуждает отказываться от них», - сообщает ВВС.

Сообщается, что к системе SWIFT подключены не страны, а каждый банк в отдельности. В этой связи возможен и половинчатый вариант, когда часть российских банков сохранят доступ к системе даже в случае отключения от нее госбанков и госкомпаний.

  • «Я скажу, что будет: в стране это практически ни на чем не отразится, рядовой клиент банка этого не заметит. А для взаимодействия с иностранными контрагентами альтернативы SWIFT практически нет. Российские компании и банки не смогут управлять корсчетами, открытыми в иностранных банках. Есть варианты - факс, другие способы передачи сообщений, но это все каменный век», - заявил директор российской национальной ассоциации SWIFT Роман Чернов.

Соратник Меркель, председатель немецкой партии ХДС Фридрих Мерц назвал отключение России от SWIFT атомной бомбой для рынка

  • «Ставить под сомнение SWIFT - это может иметь эффект атомной бомбы для рынков капитала, а также товаров и услуг», - сказал политик и призвал «не трогать» систему.

Мерц предупредил, что в случае отключения России от SWIFT спад ощутят все экономики, включая немецкую, и пострадает вся мировая торговля.

Напомним, что в начале октября 2020 года в Кыргызстане отключали SWIFT, а в конце второй декады октября система платежей SWIFT была восстановлена.