Курс USD 88.76 / 89.60
Курс EUR 94.67 / 95.66
Курс RUB 0.950 / 0.973
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.76 / 89.60
EUR EUR
94.67 / 95.66
RUB RUB
0.950 / 0.973
KZT KZT
0.137 / 0.206

Саматбек Ибраев: «Кыргызстан отстает в финансовых инновациях»

В Жогорку Кенеше прошли общественные слушания по законопроекту о развитии финансовых технологий.
Саматбек Ибраев: «Кыргызстан отстает в финансовых инновациях»

Об этом сообщила пресс-служба ЖК.

В парламенте состоялись общественные слушания по проекту закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР» (в Законы «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию», «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части пенсии по государственному социальному страхованию в КР»).

Основная цель законопроекта - создание благоприятной нормативной базы для внедрения и развития инноваций в сфере финансовых технологий, в частности: 

  • уменьшение сроков принятия решения НБ КР по заявкам на спецрежим, открытие корреспондентских счетов; 
  • снижение требований по уставному капиталу для стартапов без рискованных операций, таких как кредитование, депозитные операции, лизинг, выдача гарантий, операции с ценными бумагами и другие.

Партаментарий Саматбек Ибраев отметил, что в банковском секторе Евразии финтех-компании стремительно развиваются, а Кыргызстан отстает в финансовых инновациях

«Эти законы нужно принять как можно скорее. Почему вы не перенимаете мировую практику?», - обратился он к представителю НБ КР.

В свою очередь зампредседателя НБ КР Айнура Тезекбаева ответила, что необходимо скорректировать правовую базу для финтех-сектора, определить механизмы реализации в этой сфере и назначить исполнителей функциональной работы. 

«Нужно прийти к консенсусу с госорганами по имеющимся противоречиям в сфере социального обеспечения и пенсионных накоплений», - ответила она.