Курс USD 88.62 / 89.45
Курс EUR 94.55 / 95.54
Курс RUB 0.939 / 0.967
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.62 / 89.45
EUR EUR
94.55 / 95.54
RUB RUB
0.939 / 0.967
KZT KZT
0.137 / 0.206

На открытии выставки «Руанские соборы» «Сбер» и Пушкинский музей подписали соглашение

Пушкинский музей при поддержке «Сбера» намерен оцифровать всю коллекцию музея для популяризации и сохранения мирового культурного наследия для потомков. С такой задачей еще не справился ни один музей мира.
На открытии выставки «Руанские соборы» «Сбер» и Пушкинский музей подписали соглашение

Об этом сообщает lenta.ru и ряд других СМИ. 

Глава правления «Сбербанка» Герман Греф и директор Пушкинского музея Елизавета Лихачева подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифровизации и искусственного интеллекта. Церемония подписания дала старт открытию новой выставки «Руанские соборы». Исследование картин Клода Моне из собрания ГМИИ им. А. С. Пушкина».

Выставка ознакомит посетителей с итогами масштабного научного проекта по изучению двух полотен Клода Моне из серии «Руанский собор», в которую вошли порядка 40 работ. Две из них находятся в ГМИИ им. А. С. Пушкина - «Руанский собор в полдень (Портал и башня д’Альбана)» и «Руанский собор вечером».

«Сбер» давно и плодотворно работает с музеями. С помощью нейросети Kandinsky «Сбер» восстановил образы утраченных полотен Воронежского музея изобразительных искусств. Новые технологии помогли Банку расшифровать рукописи Петра I, которые было сложно разобрать из-за плохого почерка российского императора. 

«Сбербанк» и «Пушкинка» сотрудничают почти восемь лет. Среди их главных задач - создание цифровой интерактивной копии музея и реализация экскурсионных проектов в режиме дополненной реальности. Банк и музей будут пилотировать модели машинного обучения и другие технологии ИИ, которые помогут музею в популяризации искусства и научной деятельности. 

«Именно сейчас и здесь искусство и технологии собираются вместе. И одного без другого в современном мире не бывает», - сказал глава «Сбербанка» Герман Греф. 

На фото «Э-Вести» А. Дворецкой: «Руанский собор в полдень (Портал и башня д’Альбана)» и «Руанский собор вечером» в ГМИИ им. А. С. Пушкина. Полотна помогли ученым раскрыть последовательность создания «Руанских соборов» французским живописцем.

1218
2024-01-31T11:30:25+06:00