Курс USD 88.76 / 89.60
Курс EUR 94.67 / 95.65
Курс RUB 0.948 / 0.972
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.76 / 89.60
EUR EUR
94.67 / 95.65
RUB RUB
0.948 / 0.972
KZT KZT
0.137 / 0.206

ГКНБ проверит, почему сельхозкредиты выдавались депутатам под 6%

Президент Садыр Жапаров на заседании Совета безопасности остановился на ряде актуальных вопросов и дал поручения.
ГКНБ проверит, почему сельхозкредиты выдавались депутатам под 6%

Об этом сообщает пресс-служба президента КР.

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 26 ноября, на заседании Совета безопасности КР остановился на актуальных темах, одной из которых стала тема выдачи сельхозкредитов

  • «Весной я ездил по стране и увидел, что наши орошаемые земли не вспахивают, неорошаемые земли тоже не используют. Я разговаривал со многими фермерами, спрашивал их, почему бы им не возделывать сотни гектаров орошаемых земель? Они ответили, что нет денег, техники, семян и топлива. После этого я поручил Счетной палате провести аудит и ревизию наших государственных банков, чтобы выяснить, почему не хватает льготных кредитов, предназначенных для фермеров», - сказал в своей речи глава государства.

Далее Садыр Жапаров затронул темы продовольственной безопасности и вынужденного ввоза в страну сельхозпродукции. Многие фермеры не получают кредиты и, соответственно, не возделывают земли. Они косят траву на заросших орошаемых землях и продают ее, потому что другого выхода нет.

  • «После проверки я получил отчет. Выяснилось, что фермеры получают лишь 3% от выделяемых государством средств. Остальные 97% получают только бизнесмены, депутаты, министры, губернаторы и их близкие родственники. Кредиты по 6%. Мы, правительство, даем эти деньги для фермеров, и 100% из них должны были получить именно они. Но льготные кредиты получают только чиновники и их родственники. Я не буду называть имена. Среди них есть депутаты, министры,  губернаторы и их родственники», - продолжил президент.

Далее Садыр Жапаров поручил Камчыбеку Ташиеву разобраться, кому были выданы кредиты, почему они не доходили до фермеров, какие банки их предоставили, а также выяснить, почему кредиты не выдавались фермерам.

  • «Мы разрабатываем программу финансирования малого и среднего бизнеса. Начиная с 1 января, ни один выделенный фермерам сом не должен уйти в другом направлении. Кабинет министров должен контролировать целевое использование кредитов», - обратился президент к Акылбеку Жапарову.