Курс USD 88.67 / 89.51
Курс EUR 94.83 / 95.80
Курс RUB 0.952 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.67 / 89.51
EUR EUR
94.83 / 95.80
RUB RUB
0.952 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

ГИК возобновила выдачу ипотечных кредитов по жилищной госпрограмме

С 21 февраля ОАО «ГИК» возобновило финансирование и выдачу ипотечных кредитов по направлениям «Льготная ипотека» и «Доступная ипотека» через банки-партнеры.
ГИК возобновила выдачу ипотечных кредитов по жилищной госпрограмме

Об этом сообщила пресс-служба ОАО «ГИК». 

  • «Уважаемые участники государственной жилищной программы «Мой дом 2021-2026», сегодня, 21 февраля, ОАО «Государственная ипотечная компания» возобновляет финансирование и выдачу ипотечных кредитов по направлениям «Льготная ипотека» и «Доступная ипотека» через банки-партнеры», - сообщили в ГИК.

Участники жилищной программы по направлениям «Льготная ипотека» и «Доступная ипотека», одобренные в электронном портале ОАО «ГИК» и имеющие статус «Одобрено ГИК», могут обращаться в филиалы ОАО «РСК Банк», ОАО «Айыл Банк» и ОАО «Бакай Банк».

Важно! Рассмотрение и выдача ипотечных кредитов проводится посредством формирования очередности следующим образом:

  1. При посещении офиса банка, сотрудник банка проверяет заявку на наличие в электронном портале статуса «Одобрено ГИК» и устанавливает статус «На рассмотрении у банка» (в этот момент в электронном портале фиксируется дата и время установления статуса, дополнительно приходит SMS-уведомление);
  2. На основе зафиксированных времени и даты статуса «На рассмотрении банка», электронный портал ОАО «ГИК» автоматически установит очередность рассмотрения заявок на финансирование ипотечных кредитов;
  3. На сбор необходимого пакета документов и поиск жилья предоставляется не более 20 календарных дней c момента получения дополнительного SMS-уведомления. Если в установленный срок подавший заявку не успеет собрать необходимые документы и подобрать жилье, принимая во внимание ограниченность финансовых ресурсов при имеющемся большом спросе, статус его заявки будет изменен. В этом случае, заявителю необходимо повторно обратиться в банк, однако при повторном обращении и изменении статуса на «На рассмотрении у банка», в электронном портале фиксируется новая дата и время установления статуса;
  4. Все заявки участников на получение ипотечных кредитов одобренные банком будут профинансированы ОАО «ГИК» в установленные сроки.

Отмечено, что окончательное решение о сумме и сроке выдачи ипотечного кредита остается за банком. 

  • «При несогласии с решением банка-партнера просим обращаться в ОАО «ГИК» путем подачи апелляции в личном кабинете электронного портала, посещением офиса или отправки электронного сообщения на [email protected] с указанием темы «апелляция», - сообщили в Госипотечной компании.