Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.949 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.949 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

Криптобиржа BIAT – один из проектов ЗАО «Биатекс»

Госфиннадзор при ПКР в конце прошлого года зарегистрировал компанию BIATEX, которая 19 февраля запустит криптобиржу – BIAT. Мы решили познакомиться с ее руководством.
Криптобиржа BIAT – один из проектов ЗАО «Биатекс»

После анонса предстоящего запуска криптобиржи BIAT Banks.kg заинтересовался деятельностью компании, и мы решили поговорить о работе биржи и других проектах ЗАО «Биатекс» с его генеральным директором Абдумаликом Мухамедовым.

- Абдумалик, расскажите, пожалуйста, немного о себе и о пути, как вы пришли в криптоиндустрию.

- На протяжении последних пяти лет я являюсь криптоэнтузиастом. Начал интересоваться развитием криптовалют с момента волны их популярности. За эти годы я хорошо изучил сферу, проводя множество различных операций и экспериментируя с криптовалютами.

Я работал менеджером проекта облачного майнинга в компании ITEGROUP, которая специализируется на услугах аренды облачного майнинга. А позже при сотрудничестве с некоторыми финансовыми и IT партнерами мы сформировали ЗАО «Биатекс», в котором я занял позицию генерального директора.

 - Расскажите подробнее о полученных компанией BIATEX разрешениях на работу.

- Учредителями компании являются предприниматели из Кыргызстана и России. Девятого декабря прошлого года ЗАО «Биатекс» получило лицензию Госфиннадзора при ПКР на осуществление деятельности оператора торгов виртуальных активов (криптобиржи) на территории Кыргызстана. Подобного рода криптовалютных бирж с локальной лицензией в нашей стране пока нет. Более того, в начале этого года мы получили торговую лицензию для деятельности нашей компании в ОАЭ и открыли штаб-офис в Дубае. Также мы получили лицензию на образовательную деятельность (трейдинг) в Кыргызстане.

- Какими проектами занимается ЗАО «Биатекс»?

- Деятельность нашей компании направлена на развитие цифрового финансового рынка, и мы уже достигли некоторых результатов. Например, одним из наших проектов является создание майнинг пула в Кыргызстане для того, чтобы граждане КР могли легально вести свою майнинговую деятельность. Сейчас этот проект на стадии тестирования. Другая инициатива нашей компании - запуск первой лицензированной азиатской криптобиржи BIAT на территории КР. Официальное открытие состоится в воскресенье, 19 февраля. Скоро мы создадим криптоакадемию, где будем обучать молодых специалистов новой цифровой экономике. Еще один интересный проект нашей компании – Необанк, который позволит внедрять инновационные технологии в экономику.

- Мы недавно сообщали читателям Banks.kg, что скоро у вас пройдет официальное открытие криптобиржи. Расскажите, чего ожидать тем, кто собирается посетить мероприятие?

- В день запуска биржи гостей нашего мероприятия ждет, помимо официального открытия криптобиржи BIAT, - обзор функций платформы и оглашение ее тарифов, регистрация пользователей. Кроме того, мы расскажем об инструментах работы с виртуальными активами и немного о других наших проектах. Зарегистрированные пользователи смогут принять участие в AirDrop токенов Muras (бесплатная раздача монет) во время мероприятия. Для регистрации желающим потребуется перейти по ссылке и заполнить форму.

- Расскажите про токен MURAS, который будет продаваться в день запуска биржи.

- Muras (в переводе с кыргызского языка: «наследие») - это нативный токен нашей биржи. Установлен строгий лимит в 200 миллионов Muras, который никогда не будет увеличиваться. Инвесторы могут приобретать токены Muras в пять этапов, которые будут открываться в порядке очереди, пока не реализуются 120 млн токенов. С началом каждого этапа цена будет увеличиваться. В настоящий момент мы находимся на этапе ICO.

Muras можно будет использовать для оплаты любых комиссий на нашей платформе, включая часть информационных услуг компании Биатекс и PRO тарифов на бирже, комиссии за обмен, снятие средств, листинг, и другие счета за услуги биржи. 

Каждый квартал мы будем использовать 10% нашей прибыли, чтобы выкупить Muras и уничтожить их, пока мы не выкупим обратно 60% всех Muras  - 120 млн. Все транзакции обратного выкупа будут объявлены в блокчейне. В конечном итоге мы собираемся уничтожить 120 млн Muras, оставив только 80 миллионов.

- Какими монетами смогут торговать пользователи BIAT?

- Пользователи нашей биржи смогут покупать, хранить и обменивать Muras, BTC, ETH, USDT, USDC, XRP, LTC, а в ближайшем будущем этот список будет расширен. 

- Доступно ли мобильное приложение биржи BIAT?

- Мобильное приложение биржи в данный момент находится на стадии завершения. Скоро запустим. 

- В конце февраля в Дубае пройдет BLOCKCHAIN LIFE 2023, а вы есть в списке его участников. Расскажите об этом.

- Да, 27-28 февраля в Дубаи пройдет 10-й международный форум, посвященный блокчейну, криптовалютам и майнингу, где соберутся эксперты криптовалютной индустрии со всего мира. В мероприятии принимают участие ключевые игроки отрасли, представители правительства, главы международных компаний и фондов, инвесторы. Примечательно, что форум является местом встречи премиальной крипто-аудитории, включая мировых крипто-китов. Мы, компания BIATEX, собираемся представлять Кыргызстан и нашу биржу BIAT. Кроме того, мы выступаем в качестве золотого спонсора мероприятия.

- Желаем успехов в ваших начинаниях!

Беседу вела О. Башкирова

Справка: Initial Coin Offering (ICO) в переводе с английского означает первичное предложение (продажу) монет инвесторам и является формой привлечения средств в ИТ-проекты (стартапы).