Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.949 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.949 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

Налог для бизнеса с годовым оборотом более 8 млн сомов составит до 1%

Если же годовой оборот предпринимателя не достигает 8 млн сомов, то бизнесмен освобождается от уплаты налогов.
Налог для бизнеса с годовым оборотом более 8 млн сомов составит до 1%

Об этом сегодня, 8 июля, сообщила пресс-служба кабмина.

Глава кабмина КР Акылбек Жапаров провел совещание рабочей группы, где обсудили условия для МСБ по внедрению ККМ.

«Была проделана плодотворная работа, по итогам которой нам удалось найти компромисс. Мы пошли навстречу бизнесу, а предприниматели пошли навстречу нам. Принято решение об освобождении от уплаты налогов в случае, если годовой оборот предпринимателя не достигает 8 млн сомов. Если оборот превышает эту сумму, налоговое обложение составит 0,5% или 1%. Все штрафные санкции будут пересмотрены в сторону их уменьшения», - сообщил Акылбек Жапаров.

Глава кабмина сообщил, что будет рассмотрена ежемесячная стоимость по обслуживанию ККМ. Это будет сумма в пределах 300 сомов. Также принято решение помочь бизнесу в приобретении ККМ, специальной бумажной ленты и принтеров.

«Сообщайте мне о неправомерных действиях налоговиков. Для этого можно создать группу WhatsApp и включить в нее меня. Если сотрудник налоговой нарушит правила или будет угрожать предпринимателям, он будет уволен без возможности восстановления на службу», - сказал председатель кабмина.

Предприниматели выразили удовлетворение действиями властей в их готовности к поиску компромисса. 

«При внедрении ККМ власти прислушались к голосу простого народа, и 80% предложенных замечаний приняты. Мы нашли точки соприкосновения», - подчеркнули предприниматели.

Напомним, рабочая группа из числа предпринимателей и сотрудников госорганов была создана после митингов представителей МСБ против обязательного внедрения ККМ.

«Мы будем развивать торговое финансирование, готовятся проекты государственных банков по предоставлению низкопроцентных кредитов под складские запасы», - добавил Акылбек Жапаров.