Курс USD 88.62 / 89.45
Курс EUR 94.55 / 95.54
Курс RUB 0.939 / 0.967
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.62 / 89.45
EUR EUR
94.55 / 95.54
RUB RUB
0.939 / 0.967
KZT KZT
0.137 / 0.206

Финансово-кредитный фонд КР отмечает 25-летие деятельности

За 25-летний период деятельности Фондом оформлено бюджетных кредитов на сумму более 300 миллиардов сомов.
Финансово-кредитный фонд КР отмечает 25-летие деятельности

Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов КР

Финансово-кредитный фонд Минфина КР отмечает юбилей - 25 со дня основания. Команда портала Banks.kg поздравляет Фонд с солидной датой и желает коллективу успехов и процветания во благо государства и общества.

Финансово-кредитный фонд был образован постановлением правительства Кыргызской Республики от 6 февраля 1997 года как Государственный фонд развития экономики (ГФРЭ) при Минфине КР в целях укрепления платежной дисциплины и регулирования долговых взаимоотношений между государством и хозсубъектами КР по ранее выданным бюджетным ссудам и иностранным кредитам.

Роль ГФРЭ заключалась в ведении реестра, учета выделяемых бюджетных кредитов, их оформления и осуществления возврата бюджетных кредитов.

За годы деятельности Фонда возврат заемных средств достиг показателя более чем в 6,5 млрд сомов ежегодно. До образования учреждения среднегодовой возврат заемных средств составлял всего 96,2 млн сомов.

Финансово-кредитный фонд в рамках госпрограмм оказывает поддержку приоритетным отраслям отечественной экономики наряду с реализацией инфраструктурных проектов.

Сегодня Финансово-кредитным фондом осуществляется администрирование бюджетных кредитов на сумму 156 млрд сомов, в количестве более 27 000 договоров с более 25 000 субъектов.

В 2017 году ГФРЭ был перерегистрирован как Госагентство по управлению бюджетными кредитами при Министерстве финансов КР.

Напомним, постановлением кабмина КР от 6 ноября 2021 года Госагентство переименовано в Финансово-кредитный фонд с наделением дополнительными полномочиями и функциями управления финансовыми и нефинансовыми активами.

В соответствии с новым Положением о Финансово-кредитном фонде, помимо осуществления администрирования бюджетных кредитов, оформления и возврата, Фонд также может выступать от имени Министерства финансов в качестве акционера и лизингодателя.

Финансово-кредитный фонд:

  • управляет бюджетными кредитами, предоставленными в соответствии с решениями кабмина КР;
  • оказывает финподдержку отраслям экономики в рамках реализации госпрограмм и проектов;
  • осуществляет операции по управлению финансовыми и нефинансовыми активами;
  • реализует меры по повышению эффективности деятельности госпредприятий, учреждений и обществ, учредителем и акционером которых выступает Министерство.