Курс USD 89.46 / 89.87
Курс EUR 96.37 / 97.36
Курс RUB 0.958 / 0.984
Курс KZT 0.136 / 0.206
USD USD
89.46 / 89.87
EUR EUR
96.37 / 97.36
RUB RUB
0.958 / 0.984
KZT KZT
0.136 / 0.206

Ужасы глобального потепления: В Глазго проходит саммит ООН по климату

В «вечном городе» прошел саммит лидеров G20. Главные темы – здоровье, экономика, климат. И вновь встреча на высоком уровне – климатическая конференция ООН в Глазго.
Ужасы глобального потепления: В Глазго проходит саммит ООН по климату

Об этом сегодня, 2 ноября, сообщили в новостном блоке российского Первого канала.   

Очередная, 26-я климатическая конференция ООН, проходит в Шотландии, в городе Глазго. Она должна стать поворотным моментом в борьбе за будущее планеты «сейчас или никогда». 

Лидеры более ста стран мира обсуждают меры по сдерживанию глобального потепления.

«О том, как относятся лидеры государств к вопросам изменения климата, показал первый же день саммита. Главы многих делегаций прибыли не на поездах и рейсовых самолетах, а на частных суперджетах, а ведь именно самолеты сильнее всего загрязняют воздух. Не стал изменять привычкам президент США - по городу он разъезжал в кортеже из двух десятков авто. Эта кавалькада машин - наглядная демонстрация того, что Америка - один из главных лидеров по выбросам углекислого газа. Сильнее атмосферу загрязняет лишь Китай, кстати, председатель КНР на саммит не приехал», - сообщил Первый канал. 

«Саммит проходит в крупнейших в Британии выставочных центрах, однако вместо выставки достижений была представлена «выставка предупреждения». Напугать, шокировать и заставить действовать - участники саммита изо всех сил стараются представить все ужасы глобального потепления. Однако вряд ли есть человек, который на себе уже не почувствовал, что с планетой что-то не так», - передает Первый канал.  

  • Россия особенно остро испытывает на себе негативные последствия глобального потепления, а среднегодовая температура в стране растет в 2,5 раза быстрее, чем в других странах. Поэтому к изменению климата в России относятся крайне серьезно.  

«Наша страна более чем на 70% своей территории находится в зоне вечной мерзлоты. Представьте себе, если это все начнет таять», - сказал вице-премьер Алексей Оверчук. 

  • На саммите Россия будет требовать единых правил игры, нужна общая методология измерения вредных выбросов и справедливый учет поглощающих способностей леса.

«Если мы правильно посчитаем поглощающую способность российских лесов, тундры, степей и всех зеленых насаждений в масштабах России, то, думаю, откроется простая истина, что Россия является экологическим донором планеты», - сказал представитель российской делегации.   

Продвижение «зеленой» экономики стало потребностью во всем мире. В Кыргызстане  правительством была принята Программа развития «зеленой» экономики на 2019-2023 годы.

Фото Yves Herman, агенство Reuters