Курс USD 88.66 / 89.50
Курс EUR 94.82 / 95.80
Курс RUB 0.951 / 0.976
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.66 / 89.50
EUR EUR
94.82 / 95.80
RUB RUB
0.951 / 0.976
KZT KZT
0.137 / 0.206

Минэконом будет развивать креативную экономику

В Кыргызстане доля креативной экономики в ВВП страны составляет не менее 7%. В связи с изменениями на мировых рынках и пандемии COVID-19 начали разрабатывать Концепцию креативной экономики.
Минэконом будет развивать креативную экономику
Об этом сообщили в Министерстве экономики КР.
 
Отмечается, что сегодня определяются новые параметры экономического роста, основанные на переходе к быстрым, менее капиталоемким и инновационным решениям. Министерство экономики Кыргызской Республики совместно с заинтересованными государственными органами при поддержке партнеров по развитию начали работу по разработке Концепции развития креативной экономики, которая должна заложить регулятивные, правовые и экономические основы для развития и продвижения инновационного направления экономической политики - креативной индустрии.
 
Напомним, креативная экономика включает в себя целый ряд экономических направлений: рекламу, архитектуру, искусство, дизайн интерьера, индустрию моды, киноиндустрию и видео производство, развлекательные компьютерные программы и игры, музыку, сценическое (театральное) искусство, арт-дизайн, художественно-изобразительное искусство, издательское дело, телевидение, радио.
 
В Минэкономе считают, что творчество и социально-культурный аспект в нынешних условиях становятся акселераторами роста экономических возможностей.
 
«Посредством монетизации инновационных идей и разработок, способных масштабироваться в промышленных объемах, сектор креативных индустрий в Кыргызстане в среднесрочной перспективе позволит создавать высокую добавочную стоимость в экономике страны, рационализирует капиталовложения, расширит экспортные возможности и сконцентрируется на экономической деятельности со значительным эффектом», - отметили в Министерстве экономики.