Курс USD 89.46 / 89.87
Курс EUR 96.43 / 97.42
Курс RUB 0.959 / 0.984
Курс KZT 0.136 / 0.206
USD USD
89.46 / 89.87
EUR EUR
96.43 / 97.42
RUB RUB
0.959 / 0.984
KZT KZT
0.136 / 0.206

В Нацбанке прокомментировали зарплату его председателя Толкунбека Абдыгулова

Заявление депутата ЖК Ибраева о том, что председатель главного банка страны тормозит развитие финансового рынка и получает огромную зарплату, прокомментировала представитель Нацбанка Аида Карабаева.
В Нацбанке прокомментировали зарплату его председателя Толкунбека Абдыгулова

Об этом сообщает kaktus.media.

По словам Аида Карабаевой, многое в комментариях депутата ЖК Ибраева не соответствует действительности. Депутат ввел общественность в заблуждение, некомпетентно сравнивая работу банков разных стран.

Она напомнила, что Национальный банк является одним из самых открытых государственных органов, а финансовый отчет НБКР ежегодно проверяется внешним аудитом и утверждается Жогорку Кенешем.

«Нацбанк считает, что депутат Ибраев вышел за пределы предоставленных законом полномочий, говоря об упразднении Нацбанка, поскольку деятельность НБ КР основывается на Конституции страны», - подчеркнула она.

«Согласно статье 66 указанного закона, должностные оклады председателя Национального банка, его заместителей и членов правления устанавливаются президентом Кыргызской Республики с учетом оплаты труда на конкурирующих рынках и условий оплаты труда государственных служащих», - отметила официальный представитель Нацбанка.

Аида Карабаева подчеркнула, что НБКР неразрывно связан с суверенитетом государства, поскольку только Нацбанк выпускает в обращение национальную валюту – сом, один из символов независимости страны.