Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.949 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.949 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

Государство профинансирует восемь стартап-проектов

В конкурсе «Стартап Кыргызстан – 2021» восемь победителей. Их проекты касаются сферы образования, туризма, культуры, доступа к медуслугам, а также юридической помощи.
Государство профинансирует восемь стартап-проектов

Об этом говорится на сайте Кыргызпатента.

Сообщается, что 24 апреля прошел финал конкурса «Стартап Кыргызстан - 2021», проводимый «Кыргызпатентом». 

На мероприятии 11 финалистов выступили с презентациями своих проектов перед компетентным и независимым жюри, в состав которого вошли ведущие местные и зарубежные эксперты в области стартапа и бизнеса.

Жюри конкурса постановило, что государственные гранты в размере до 500 000 сомов получат восемь стартапов:

проект Ilgeri - это трехъязычный (кыргызский, русский, английский) мультимедийный проект, продвигающий национальное достояние, культуру, историю и наследие Кыргызстана с помощью современных технологий, креативных решений и искусства.

  • проект Checkin - медицинская информационная система, направленная на облегчение процесса получения медицинских услуг, начиная с онлайн-записи в медицинские учреждения до получения электронной медкарты.
  • проект Izde.space - это маркетплейс по поиску мест отдыха в Кыргызстане. Удобная платформа с полной и детальной информацией мест отдыха.
  • проект Lawsales – это международный IT-продукт, позволяющий гражданам легче находить подходящую юридическую помощь с получением первичной бесплатной консультации колл-центра 
  • проект Altay 360 Studio - студия по производству VR-контента в формате 360. Уникальный продукт, новые технологии, полное вовлечение потенциальных клиентов через погружение в виртуальную реальность.
  • проект Chung Choong - это платформа для изучения китайского языка по авторской методике и получения образования в Китае.
  • проект Sigma Aero - платформа для повышения уровня безопасности полетов для авиакомпаний.
  • проект «Как алма» - это сушеные хрустящие яблочные чипсы, которые станут альтернативой высококалорийным картофельным чипсам.