Курс USD 88.63 / 89.47
Курс EUR 94.72 / 95.69
Курс RUB 0.948 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.63 / 89.47
EUR EUR
94.72 / 95.69
RUB RUB
0.948 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

Безработные смогут погашать ипотеку средствами из пенсионных накоплений

Социальный фонд Кыргызской Республики вынес на общественное обсуждение проект НПА.
Безработные смогут погашать ипотеку средствами из пенсионных накоплений

Об этом сообщается на сайте правительства

Целью проекта является повышение привлекательности накопительной пенсионной системы путем стимулирования граждан к накоплению средств.

В частности, предлагается предоставить право застрахованному лицу подать заявление на получение пенсионных накоплений в «Личный кабинет застрахованного лица» на электронном портале Соцфонда, через Госпортал электронных услуг.

  • «От граждан, имеющих ипотечные кредиты, поступали многочисленные обращения с просьбой решить вопрос о возможности использования средств пенсионных накоплений для полного или частичного погашения действующего ипотечного кредита», - сообщается в справке-обосновании к проекту постановления кабмина КР.

Проектом предлагается предоставить право лицам, имеющим пенсионные накопления, и ипотечный кредит в связи с отсутствием собственного жилья, на получение пенсионных накоплений, а также их супругам. При этом в накопительной части личного страхового счета застрахованных лиц должны быть пенсионные накопления в сумме не менее 50 000 сомов.

  • После получения Соцфондом КР подтверждения от комбанка одобрения о выдаче или о наличии ипотечного кредита у застрахованного лица, Соцфонд перечисляет средства пенсионных накоплений на транзитный счет банка.

Сообщается, что с марта 2020 года Соцфондом на получение пенсионных накоплений лицам, получающим ипотечный кредит в связи с отсутствием жилья, профинансировано 12,5 млн сомов для 98 человек.

В условиях инфляции для поддержки безработных граждан проектом предлагается представить право застрахованным лицам, имеющим пенсионные накопления и признанным безработными, на получение средств пенсионных накоплений ежемесячно в сумме не более прожиточного минимума для населения трудоспособного возраста на срок не более трех месяцев.

  • «В соответствии с Законом «О содействии занятости населения», пособие по безработице выплачивается гражданину, признанному в установленном порядке официальным безработным и выплачивается ежемесячно, но не более чем 12 месяцев в течение трех лет. Согласно данным Министерства труда, социального обеспечения и миграции КР, по состоянию на 1 ноября 2021 года число безработных, состоящих на учете в службе занятости, составляет 103,4 тысячи человек, из них официально признаны безработными порядка 79 тысяч человек или более 76%», - сообщается в справке-обосновании.

В документе отмечено, что утверждение проекта постановления позволит совершенствовать механизм выплаты средств пенсионных накоплений и повысит привлекательность накопительного компонента пенсионной системы.

Более подробно с проектом НПА можно ознакомиться по ссылке.