Курс USD 88.77 / 89.61
Курс EUR 94.67 / 95.65
Курс RUB 0.948 / 0.972
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.77 / 89.61
EUR EUR
94.67 / 95.65
RUB RUB
0.948 / 0.972
KZT KZT
0.137 / 0.206

В США не будут бороться с инфляцией путем повышения ставок

Федеральная резервная система США не планирует поднимать процентную ставку даже в условиях растущей инфляции. Об этом заявил глава американского регулятора Д. Пауэлл.
В США не будут бороться с инфляцией путем повышения ставок

Об этом сообщает Russia Today. 

По словам главы ФРС США Джерома Пауэлла, американский регулятор пока не собирается повышать процентную ставку для сдерживания инфляции в стране. В июне темпы роста потребительских цен достигли максимальной отметки с 2008 года, однако в Федрезерве это не считают поводом для ужесточения монетарной политики

Повышение ставки для сдерживания цен может замедлить рост американского ВВП или вылиться в новый кризис. Аналитики считают, что в этих условиях США могут уступить Китаю глобальное экономическое лидерство.

«Сейчас не время для повышения процентных ставок. Мы анализируем программу приобретения активов и оцениваем, как будет лучше для экономики», - отметил Пауэлл.

Для поддержки экономики страны в период пандемии Федрезерв в начале прошлой весны снизил процентную ставку до 0-0,25% годовых и объявил о беспрецедентном расширении программы количественного смягчения. Регулятор начал печатать доллары и в неограниченном объеме скупать гособлигации на фондовом рынке. Такая политика должна привести к увеличению денежной массы в финансовой системе и помочь нарастить темпы роста ВВП.

Напомним, для замедления инфляции «используют» повышение процентной ставки в стране. Это приводит к увеличению процентов по вкладам и займам, люди начинают чаще хранить деньги на депозитах. Это охлаждает потребительский спрос и сдерживает рост цен. 

Однако повышение процентных ставок может привести к росту «плохих» долгов и просрочек по кредитам, считает эксперт. В случае торможения американской экономики Соединенные Штаты Америки могут уступить свои позиции Китаю на международной арене.