Курс USD 89.44 / 89.87
Курс EUR 96.08 / 97.07
Курс RUB 0.958 / 0.982
Курс KZT 0.136 / 0.206
USD USD
89.44 / 89.87
EUR EUR
96.08 / 97.07
RUB RUB
0.958 / 0.982
KZT KZT
0.136 / 0.206

На финсайте Сингапура отмечена работа трех комбанков КР

«Дос-Кредобанк», «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк» и «Банк Компаньон» активно развивают финанасовые технологии Кыргызстана, - отмечено на сайте.
На финсайте Сингапура отмечена работа трех комбанков КР

Об этом сообщается на новостном сайте финансовых технологий Сингапура fintechnews.sg.

«Финтехнологии в Кыргызстане набирают обороты. Правительство запускает реформы по стимулированию внедрения цифровых платежей и банковских инноваций.

За последние годы правительство КР изучило потенциал финансовых технологий и банковских инноваций для повышения доступности финансовых услуг. Национальные стратегии «Об основных направлениях цифровой трансформации банковских услуг КР на 2020-2021 годы» и «Концепция развития цифровых платежных технологий в Кыргызской Республике на 2020-2022 годы» были разработаны и приняты для увеличения использования цифровых платежей и развития финансовых технологи», - сообщается на сайте.

Отмечено, что меры по введению правил удаленного открытия счетов и цифрового подключения, продвижению электронных подписей и введению правил использования QR-кодов для обеспечения платежей и межсистемной интеграции различных платежных систем, предоставляющих плательщикам единую платежную платформу, были запущены для поощрения цифрового банкинга и мобильных платежей.

Как сообщает fintechnews.sg, с 2015 года распространение электронных кошельков в КР неуклонно росло, увеличившись на 63% с 276 600 аккаунтов в 2015 году до более 1,9 миллиона аккаунтов в 2019 году. В период с 2018 по 2019 год объем транзакций с электронными кошельками вырос на 53% с 29,4 миллиарда кыргызских сомов (346 миллионов долларов США) до 44,9 миллиарда сомов (529 миллионов долларов США). 

«Индустрия финансовых технологий Кыргызстана еще недостаточно развита, при этом большая часть инноваций инициируется либо самими банками, либо телекоммуникационными компаниями. Из десяти известных поставщиков финансовых услуг, названных KPMG, три являются коммерческими банками («Дос-Кредобанк», «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк» (KICB) и «Банк Компаньон»), один - микрофинансовым учреждением Finca Кыргызстан, а два - операторами связи (MegaCom и Билайн). Еще два поставщика финтехнологий - Pay24, стартап, предоставляющий цифровые платежи, платежные терминалы, и платформу электронной коммерции Svetofor», - сообщается на сайте.

В финансовой записке Всемирного банка от февраля 2020 года отмечается ряд проблем, сдерживающих рост индустрии финансовых технологий в Кыргызстане. К ним отнесли низкий уровень проникновения Интернета в регионах, а также неразвитую инфраструктуру информационно-коммуникационных технологий. 

Отмечено, что развитие и внедрение финансовых технологий разнятся в странах Центральной Азии. Наиболее известным центром финансовых технологий признан Казахстан, где инновации и инвестиции в сфере финансовых технологий являются основным направлением деятельности Международного финансового центра Asthana, поддерживаемого государством.

По данным KPMG, в Казахстане насчитывается более пятидесяти финтех-стартапов, ключевые сегменты которых включают платежи, бухгалтерский учет, кредитование и торговые площадки. В стране самый высокий уровень проникновения Интернета в регионе - 79% в 2020 году и крупнейший рынок электронной коммерции.

Справка:

  • Сингапур - яркий пример для подражания того, как микрогосударство без ресурсов может стать экономическим гигантом с самыми современными технологиями. Сингапур - пример экономического чуда, которое было воссоздано за несколько десятилетий из маленького рыбацкого поселения.  Сингапур - налоговый рай, а своим процветанием он обязан легкому налоговому режиму для местных и офшорных банков. Микространа постоянно лидирует в различных рейтингах, занимая «подиумы» и получая награды за развитие бизнес-среды, легкость ведения бизнеса, работу электронного правительства и продвижение информационных технологий.


1369
2021-08-02T08:48:26+06:00