Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.75 / 95.71
Курс RUB 0.951 / 0.976
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.75 / 95.71
RUB RUB
0.951 / 0.976
KZT KZT
0.137 / 0.206

Нет цели - лишить бизнес прибыли, есть задача - сделать госзакупки прозрачными - Минфин

На вопросы граждан на тему банковского сопровождения контрактов ответил завсектором прогнозирования денежной наличности Центрального казначейства Минфина КР Сергей Турдалиев.
Нет цели - лишить бизнес прибыли, есть задача - сделать госзакупки прозрачными - Минфин

- Поступают жалобы, что уполномоченные банки не готовы к банковскому сопровождению контрактов. Какая работа проводится в этом направлении? 

- Учитывая, что это в Кыргызстане абсолютно новый проект, в начале года были некоторые трудности. Однако сейчас три уполномоченных банка активировали ресурсы, обучили персонал и официально закрепили ответственных сотрудников. 

- Сколько стоит услуга уполномоченных банков при банковском сопровождении контрактов для участников? 

- Банковское сопровождение контрактов осуществляется банками безвозмездно и для закупающих организаций, и для поставщиков. Банки могут взимать оплату только при расчетно-кассовых операциях согласно прейскуранту. 

- Несет ли бюджет республики дополнительную нагрузку при банковском сопровождении контрактов? 

- Нет, госбюджет не несет финансовую нагрузку при применении банковского сопровождения контрактов в государственных закупках. 

- Какова роль Газпромбанка при банковском сопровождении контрактов? 

- Между Министерством финансов КР и ОАО «Газпромбанк» 22 ноября 2021 года был подписан меморандум о сотрудничестве в сфере банковского сопровождения контрактов. Согласно документу, «Газпромбанк» оказывает консультационную, методологическую, технологическую и экспертную поддержку по вопросам внедрения банковского сопровождения контрактов. 

Также отмечу, что мы перенимаем передовые работающие практики с учетом национальной методологии. 

- Что делается для упрощения процедур банковского сопровождения контрактов? 

- Министерство финансов проводит комплекс мероприятий, направленных на минимизацию рисков закупающих организаций и поставщиков. Важно понимать, что при реализации банковского сопровождения контрактов нет противоборствующих сторон. Министерство финансов всегда готово к диалогу и совместной работе. Проводятся встречи с участием руководства Минфина и поставщиков. На встрече с министром финансов Алмазом Бакетаевым было принято решение о создании межведомственной рабочей группы из пяти активных поставщиков, сотрудников министерства финансов, Департамента госзакупок Минфина, налоговой службы и Госстроя. 

Сейчас рабочей группой упрощены процедуры получения наличных денежных средств, выявлены проблемы, прямо не связанные с банковским сопровождением контрактов, но требующие рассмотрения. Эта работа будет продолжена.

- В каком формате идет обучение правилам банковского сопровождения контрактов? 

- Учебным центром Минфина с начала 2023 года дважды в месяц проводятся регулярные обучающие семинары для закупающих организаций и поставщиков. Уже прошло обучение в офлайн-формате для 1400 слушателей и в онлайн-формате для 770 слушателей. В областных центрах проходят выездные семинары. Сотрудники территориальных подразделений министерства финансов на местах проводят разъяснительные работы. 

- Есть ли завершенные контракты с применением банковского сопровождения контрактов? Каковы результаты? 

- По состоянию на 22 августа, завершен 41 контракт, в том числе: 

Завершенные контракты были исполнены в ряде сфер: поставка продуктов питания, капитальный ремонт зданий и сооружений, строительство и ремонт дорог, тротуаров, устройство парковых зон, поставка медицинского оборудования, протезов.

- Недавно Ассоциация строителей КР сделали обращение руководству страны. Что Вы хотели бы сказать по этому поводу? 

- Прежде всего, банковское сопровождение контрактов - это не наказание. Это возможность выстроить абсолютно новую систему взаимного доверия между государством и бизнесом. Уполномоченные банки, являясь независимыми финансовыми институтами, в этом процессе выступают в качестве арбитров. 

В ходе банковского сопровождения контрактов становятся прозрачными не только различного рода нарушения, но и недостатки действующей модели ценообразования. Так может быть достигнут баланс между интересами государства, бизнеса и общества. В конечном итоге, основная задача системы госзакупок - реализация социально-значимых инициатив. Это делается на благо общества.

К примеру, если реальная стоимость объекта - 50 млн сомов, а его строят за 100 млн сомов, что это значит? Это значит, что вместо двух объектов будет построен один. С другой стороны, если реальная стоимость объекта 100 млн сомов, а контракт заключен на 50 млн сомов, что это значит? Это значит, что подрядчик будет искать другие способы компенсации убытков, параллельно браться за другие, более прибыльные объекты, работать «в котел». Рано или поздно «котловой метод» дает сбой, и появляются долгострои

Задача лишить бизнес прибыли не стоит, есть другая задача - сделать систему госзакупок справедливой и прозрачной. Банковское сопровождение работает больее 8 месяцев и что мы уже наблюдаем? Очевидные проблемы с расценками и методами ценообразования с одной стороны и запредельными наценками, попытками любыми способами обналичить средства с другой стороны. Надо разбираться с этими проблемами и решать их.

Необходимо повышать финансовую грамотность и соблюдать финансовую дисциплину. Некоторые говорят: «Давайте отложим, отменим, подумаем». Но если бы мы не запустили банковское сопровождение с 2023 года, то ничего бы не увидели, и предмета для дальнейшего движения тоже бы не было. Если мы хотим жить лучше, надо действовать! 

Материал подготовлен Минфином КР. 

Справка: 

При исполнении контрактов с использованием банковского сопровождения, необходимо руководствоваться:

  • законом КР «О государственных закупках»;
  • постановлением кабмина КР от 27 сентября 2022 года, которым утверждены условия и порядок банковского сопровождения контрактов;
  • приказом Минфина, где утверждены типовые формы договоров между участниками банковского сопровождения.