Курс USD 88.62 / 89.45
Курс EUR 94.64 / 95.62
Курс RUB 0.945 / 0.972
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.62 / 89.45
EUR EUR
94.64 / 95.62
RUB RUB
0.945 / 0.972
KZT KZT
0.137 / 0.206

В ОАЭ готовы поддержать бизнес-проекты кыргызстанцев

Форум «Кыргызстан - Объединенные Арабские Эмираты» открыл новые перспективы делового и инвестиционного сотрудничества с акцентом на создание совместных предприятий.
В ОАЭ готовы поддержать бизнес-проекты кыргызстанцев

Об этом сообщили в Нацагентстве КР по инвестициям и ТПП КР.

В Бишкеке стартовал бизнес-форум «Кыргызстан - Объединенные Арабские Эмираты».

Во главе с министром экономики ОАЭ Абдаллой бин Тауком Аль-Марри прибыла бизнес-делегация представителей двадцати арабских компаний, нацеленных на инвестиции в приоритетные отрасли экономики КР.

Министр экономики ОАЭ изъявил желание увеличить товарооборот между Кыргызстаном и ОАЭ, нарастить поток инвестиций в туризм, сельское хозяйство, технологии и экспорт местной продукции.

На бизнес-форуме были представлены экспортные и инвестиционные возможности КР. Для отечественных экспортеров и предпринимателей были организованы В2В-встречи с представителями компаний ОАЭ

В ходе встреч были подписаны контракты на поставку мяса и меда на сумму 11 млн долларов, а также меморандумы о сотрудничестве между Торгово-промышленными палатами КР и ОАЭ и о создании совместного кыргызско-эмиратского делового совета.

Компания Masdar из ОАЭ проявила интерес в реализации проекта по строительству в КР солнечной станции мощностью 200 мегаватт. 

«Мы ждем бизнес-проекты от кыргызстанцев и готовы их поддержать, в частности, через ТПП КР. На политическом уровне между странами нет противоречий, осталось реализовать намерения в торгово-экономическом направлении», - сказал генсекретарь федерации ТТП ОАЭ Хумайд бин Салем.