Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.950 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.950 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

ВТБ и Промсвязьбанк успешно протестировали переводы в цифровых рублях

В РФ провели первые переводы в цифровых рублях. Систему начали тестировать Центральный банк страны и другие участники финансового рынка.
ВТБ и Промсвязьбанк успешно протестировали переводы в цифровых рублях

Об этом сообщила Газета.ru.

Новые возможности для бизнеса и государства 

Первыми в испытании цифрового рубля поучаствовали ВТБ и Промсвязьбанк. Всего в пилотную группу войдут 12 банков России.

  • «Три банка уже подключились к платформе. Два из них успешно провели полный цикл операций по переводу цифровых рублей между клиентами с использованием банковских мобильных приложений», - сообщил Центробанк.

По мнению экспертов, цифровой рубль способен помочь справиться с нелегальными транзакциями и кражей денег со счетов граждан, а также уменьшит издержки для бизнеса. 

Во время тестирования клиенты смогли через мобильное приложение открыть свой электронный кошелек, где хранятся цифровые рубли, и перевести их другому человеку. Удалось и обменять безналичные рубли со своих счетов на цифровые.

Чем цифровой рубль отличается от безналичных счетов?

Цифровым рублем можно будет расплачиваться не только онлайн, но и офлайн, когда у владельца нет интернета. Безналичными деньгами, если нет сети, платить нельзя.

Переводы в цифровых рублях будут бесплатными и доступными в любом регионе страны. Цифровой рубль хранится в отдельном электронном кошельке, а безналичные рубли - на счете в банке.

  • «Центробанк не ставит задачи сделать цифровой рубль самой популярной формой денег. Люди попробуют и, если нужно, будут держать деньги в трех формах», - сказала глава регулятора Эльвира Набиуллина.

Отмечено, что Банк России и участники рынка в текущем году продолжат тестирование, доработают платформу цифрового рубля и опробируют операции по оплате товаров и услуг.

  • Напомним, что Банк России не первый регулятор, который внедряет цифровую валюту. В Поднебесной активно тестируют цифровой юань.