Курс USD 88.62 / 89.45
Курс EUR 94.55 / 95.54
Курс RUB 0.939 / 0.967
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.62 / 89.45
EUR EUR
94.55 / 95.54
RUB RUB
0.939 / 0.967
KZT KZT
0.137 / 0.206

«Нужно «уходить» в производство и экспорт под брендом «Сделано в КР»

О роли и месте Российско-Кыргызского фонда развития в экономике Кыргызстана глава правления Фонда Артём Новиков рассказал в интервью «Российской газете».
«Нужно «уходить» в производство и экспорт под брендом «Сделано в КР»

В ходе интервью российскому изданию Артём Новиков рассказал об итогах деятельности Фонда за 2021 год, бизнес-проектах, планах и изменениях в текущем году. 

  • «Прошедший год был непростым. После известных послевыборных событий октября 2020 года финансирование РКФР приостановили. Полноценная работа возобновилась в июле 2021 года, поэтому оценить деятельность Фонда можно только за полгода. За этот период мы перевыполнили поставленные планы и «закрыли» год с хорошими результатами», - сказал Артём Новиков.

Он сообщил, что сейчас в портфеле Фонда - более сорока новых проектных предложений на сумму порядка 140 миллионов долларов.

  • «Минувший год был успешным и с точки зрения реализации масштабных российско-кыргызских мероприятий. Мы провели на Иссык-Куле бизнес-форум, в котором приняли участие представители 70 российских компаний. На форуме были подписаны экспортные контракты. РКФР заключил договоры с «Росэксимбанком» с общим лимитом 30 и с ЕАБР на 50 миллионов долларов, в рамках которых заявители могут получать финансирование в российских рублях», - сказал глава РКФР.

Он добавил, что в Бишкеке прошла бизнес-миссия более чем 60 российских компаний. В рамках этого события Фонд подписал учредительные документы с ООО «Нацпромлизингом» - одним из крупнейших в РФ операторов. 

В итоге на территории КР создана и уже работает лизинговая компания, которая за два месяца деятельности собрала портфель заявок на сумму 200 миллионов долларов.

  • «Конечно, стремиться есть куда. Направлений, по которым мы можем наращивать сотрудничество большими темпами, достаточно. Главное, что нужно понять, - экономика КР больше не является реэкспортной. Поэтому стране необходимо «уходить» в собственное производство и экспорт под брендом «Изготовлено в КР», - поделился Артём Новиков.

Далее глава РКФР поделился планами Фонда на ближайшее время. 

  • «У нас большие планы на этот год. Фонд не должен оставаться исключительно классическим кредитным институтом. Это должна быть структура, которая создает возможности для привлечения компетенций, инноваций, капиталов и становится их проводником на территории КР. Сейчас мы готовим стратегию работы фонда на ближайшие пять лет, занимаемся пересмотром кредитной политики РКФР», - поделился он.

Сообщается, что Фонд намерен заниматься развитием рынка лизинговых услуг, фондового рынка, стимулированием компаний-заемщиков для выпуска собственных облигаций с целью привлечения капиталов от населения.

Справка:

Начиная с 2015 года, РКФР профинансировал 3 140 проектов на сумму 407,9 миллиона долларов. Фонд стал крупнейшим институциональным инвестором на территории КР с активным присутствием в регионах республики.